LSN Messenger
Раменское, 22.09.2015, 08:47

Получение денежных средств по наследству - столкнулся с требованием вернуть деньги. Как правильно поступить?

Вопрос №8101665 из г. Москва
опубликован 22.09.2015, 08:47
В прошлом году умер отец, я подал заявление на наследство у нотариуса. Получил свидетельство о принятие наследства, на 3 вклада отца. Пошел с ними в банк и получил с них деньги. Спустя полгода пришло письмо из Пенсионного фонда, о переплате пенсии, о том что мной якобы незаконно были получены денежные средства в размере 85000 р и требуют их вернуть. Я немного шокирован этим. Подскажите, как быть в этой ситуации? Как я мог получить их незаконно? И если не имел на них право, то зачем мне их выдали? Как узнать что это за деньги и те ли это деньги, которые я получил? Обязан ли я вернуть их? И если нет возможности вернуть всю сумму сразу, то что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так выясните в пенсионном фонде, про какие деньги идет речь. Если после смерти отца вы получали его пенсию, то могут привлечь к уголовной ответственности.

22.09.2015, 17:51

Вы ни словом не упомянули о том, что получали пенсию за отца.

Написали только о вкладах в банке.

Откуда взялась претензия ПФ?

22.09.2015, 08:51

Узнать можно только в отделении ПФР. Если переплата по их вине - деньги не возвращаются.

22.09.2015, 08:58

Я не получал пенсию за отца. Только вклады эти. Понятия не имею о какой пенсии идет речь. Может она начислялась на эти вклады? Как это узнать?

22.09.2015, 09:00

Вам уже ответили, где это узнать.

22.09.2015, 17:51