Предприятие без канализации - необходимость проведения работ в Москве должна быть законодательно обоснована
уважаемая Ирина!1 Для проведения канализации должна быть разработана технологическая карта на монтаж внутреннего трубопровода систем канализации с установкой сантехнического оборудования и разборной арматурой.
Затем с этой технологической картой обращаетесь в местную администрацию для получения разрешения на строительство ст51 Градостроительного кодекса РФ.
После строительства Вы должны ввести объект в эксплуатацию (распоряжением той же администрации), затем на основании акта ввода Вы производите регистрацию в рег. палате .
В соответствии с СП 73.13330.2012 до начала монтажа систем канализации должны быть выполнены следующие работы:
• монтаж междуэтажных перекрытий, стен и перегородок, на которые будет устанавливаться санитарно-техническое оборудование;
• устройство траншей для выпусков канализации до первых от здания колодцев;
• устройство полов для установки сантехнического оборудования;
• устройство опор под трубопроводы, прокладываемые в подпольных каналах и технических подпольях;
• подготовка отверстий, борозд, ниш и гнезд в фундаментах, стенах, перегородках, перекрытиях и покрытиях, необходимых для прокладки трубопроводов;
• нанесение на стенах вспомогательных отметок, равных проектным отметкам чистого пола плюс 500 мм;
• оштукатуривание (или облицовка) поверхностей стен и ниш в местах установки санитарных приборов, прокладки трубопроводов, а также оштукатуривание поверхности борозд для скрытой прокладки трубопроводов в наружных стенах;
• установка в соответствии с рабочей документацией закладных деталей в строительных конструкциях для крепления оборудования и трубопроводов;
• обеспечение возможности включения электроинструментов, а также электросварочных аппаратов на расстоянии не более 50 м один от другого;
• остекление оконных проемов в наружных ограждениях, утепление входов и заделка отверстий.
Вам для этого нужно разработать проект. Получить разрешение на реконструкцию (ст. 51 ГрСК РФ). Проектировщики с учетом площади, количества человек по снипам должны заложить обоснование в проект.
Нужно получить разрешение на реконструкцию здания, которое занимаете, в муниципалитете согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
Вот на эти Правила ссылайтесь: Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации МДС 40-1.2000 (утв. постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. N 167)
В соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 "Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21) под производственными помещениями понимаются замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей.
Для врезки в центральную канализацию необходимы определённые документы и согласования:
- документы, которые удостоверяют Ваше право собственности на строение и земельный участок;
- план Вашего земельного участка и бытовой канализации, схема планируемого подключения, которая разрабатывается сотрудниками водоканала и подписывается архитектурными организациями;
- технические условия нового подключения, которые разрабатываются организацией, которая обслуживает канализационные коммуникации;
- проект подключения предприятия к центральной системе канализации, который готовится специалистом на основании ситуационного плана и технических условий. Утверждается организация, которая осуществит подключение новой ветки;
- утверждение подготовленного проекта в водоканале и архитектурном управлении, разрешение архитектора на проведение работ лично Вами или конкретной организацией;
- иные разрешения — требуются в случаях, если трубы будут проводиться через магистрали и центральные сети;
- документированное согласие соседей (например, в случае, если трубы будут проводиться через их участки или вблизи них);
- заявление в обслуживающую организацию, извещающее о времени проведения планируемых работ.
Затем осуществляется монтаж и по его итогам – оформление необходимой документации. Требования к монтажу содержатся в СНиП 2.04.03-85 и в СНиП 3.05.04-85.
Все это достаточно хлопотно, поэтому обратитесь для оформления документов в специализированную организацию.