Двое детей отказались от доли имущества в пользу бабушки а одна нет.
Умер дедушка и начался раздел имущества между тремя детьми и бабушки. Двое детей отказались от доли имущества в пользу бабушки а одна нет. И теперь бабушка боится что её доля разделится после смерти между всеми детми в том числе и той которая не отказалась от доли имущества что делать и поможет ли завещание чтобы одной из детей не досталась доля бабушки,
Наследники отказались от наследства дедушки.А на наследство бабушки они могтт претендовать Их старый отказ уже не действует.Завещание можно сдалть на одного из детей.
Игорь, здравствуйте! Да, после смерти бабушки, в случае отсутствия завещания, ее имущество будет делиться на троих ее детей. Так что, если бабушка желает, чтобы ее имущество досталось только двум детям из трех, то она может завещать его этим двум детям. НО: если на момент смерти бабушки третья (не отказавшаяся от наследства) дочь будет нетрудоспособна (инвалид, пенсионер по старости), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве.. Так что, если вопрос острый и принципиальный, то следует бабушке подарить или продать свое имущество двум первым детям еще при своей жизни..
Но решает бабушка!! Дай бог ей здоровья!!
С уважением,
Харченко О.В.