Как получить звание ветерана труда в г. Уфа и восстановить утерянную грамоту
Меня зовут Юрий, г.Уфа.
В 1987 г. я был награждён юбилейной грамотой ЦК КПСС, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, но сама грамота затерялась. Мой трудовой стаж составляет 38 лет 5 месяцев. Скажите, могу ли я получить звание ветерана труда и, если да, то какие действия я должен предпринять?
С уважением, Юрий.
В соответствии с Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденным постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31.12.2004 № 272, звание «Ветеран труда» в Республике Башкортостан присваивается лицам, награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
В соответствии с названным Положением, при присвоении звания «Ветеран труда» лицам, награжденным ведомственными знаками отличия в труде, министерство руководствуется Перечнем ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», утвержденным постановлением Правительства Республики Башкортостан от 04.06.2012 № 181 (далее - Перечень).
В указанный Перечень входит и знак «Победитель социалистического соревнования», который в соответствии с пунктом 3 примечаний к Перечню (в ред. постановления Правительства Республики Башкортостан от 24.06.2013 №276) учитывается как основание для признания граждан ветеранами труда независимо от того, кем было произведено награждение данным знаком.
знак «Победитель социалистического соревнования» является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».