Как получить гражданство России для молодого человека, родившегося в Армении, но проживающего в России?
Молодой человек, 21 год родился в Армении, но с 2000 года с семьей перехали жить в Россию. Мать и отец имеют гражданство РФ. У млодого человека свидельство о рождении Армении и аттестат.
Как получить гражданство России?
Если у него есть гражданство Армении, паспорт - обязателен. Если нет, может попросить справку в посольстве РА в РФ о том, что гражданин РА он не является.
После этого - обращаться в орган ФМС РФ с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство (ВНЖ - если у него есть регистрация по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, т.н. "постоянная"
. Гражданство - уже потом.
Уважаемый Виталий.
Скорей всего молодому человеку придётся начинать с получение паспорта гражданина Армении. И только потом совершать все необходимые действия по принятию гражданства РФ.
Но, вполне возможно, он принял гражданство РФ вместе с родителями? Это необходимо выяснять.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.