А если у него нет денег и все имущество он успеет переписать, как быть?
1,5 года назад отец занял одному человеку большую сумму денег. Этот человек должен был купить кое что для него и разницу оставить себе. Заключили договор займа у нотариуса сроком на 3-ри месяца. В случае если человек выполнит условия, они должны были пойти и расторгнуть договор. Но время тянется. Человек то появляется, то исчезает. То обещает, то нет. Теперь вообще пропал и на работе его не видели уже неделю. Что делать? Если мы подадим в суд, выиграем ли мы его. Учитывая то, что в догворе нет залога. А если у него нет денег и все имущество он успеет переписать, как быть? Заранее спасибо.
ЗДРАВСТУЙТЕ, Елена.
При обращении в суд с иском о взыскании долга вы вправе подать заявление в порядке ст. 139,140 ГПК РФ о принятии обеспечительных мер ( например, наложении ареста на имущество в целях обспечения иска). Это делается для того, чтобы должник до вынесения решения суда не смог избавиться от принадлежащего ему на праве собственности имущества, и чтобы в дальнейшем решение суда было реально исполнено.