Как расторгнуть брак, заключенный в другой области, если вы живете в Ленинградской области?
Я прописан в г. Сосногорске в Коми. Проживаю в Ленинградской обл. 10 лет назад между мной и одной гражданкой в Брянской области был заключен брак. Всё это произошло, когда я отбывал наказание в м. л. Я уже лет 8-9 не знаю ничего о своей супруге и очень хотел бы расторгнуть брак. Смогу ли я это сделать в Лен. обл.? Подскажите, пожалуйста, что мне делать. (Супруга проживала в Брянской обл.) Заранее благодарю.
Уважаемый Сергей.
В соответствии со ст.29 ГПК РФ иск (в дананом случае иск о расторжении брака) к ответчику, место жительства которого не известно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.
адвокат Арнст Елена Викторовна
Нет, вы не сможете расторгнуть брак по месту своего жительства.Вам надо признать жену безвестно отсутствующей и расторгать брак через ЗАГС.
В ЗАГС по месту своего жительства вы сможете обратиться ТОЛЬКо после признания судом жены безвестно отсутствующей.Если нужна реальная помощь, можете обратиться.
Вам не нужно признавать жену безвестно ответствующей, это неверно. Я могу помочь оформить Вам развод, обращайтесь.
Уважаемая Галина Владимировна, спасибо за Ваш ответ на мой вопрос. Позвольте уточнить. Я должен обращаться в ЗАГС по месту регистрации брака. А может быть, это можно сделать заказным письмом?