Пользователь 9111.ru
Кировск, 26.06.2009, 18:28

Как расторгнуть брак, заключенный в другой области, если вы живете в Ленинградской области?

Вопрос №810754 из г. Кировск
опубликован 26.06.2009, 18:28
Я прописан в г. Сосногорске в Коми. Проживаю в Ленинградской обл. 10 лет назад между мной и одной гражданкой в Брянской области был заключен брак. Всё это произошло, когда я отбывал наказание в м. л. Я уже лет 8-9 не знаю ничего о своей супруге и очень хотел бы расторгнуть брак. Смогу ли я это сделать в Лен. обл.? Подскажите, пожалуйста, что мне делать. (Супруга проживала в Брянской обл.) Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей.

В соответствии со ст.29 ГПК РФ иск (в дананом случае иск о расторжении брака) к ответчику, место жительства которого не известно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

адвокат Арнст Елена Викторовна

26.06.2009, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, вы не сможете расторгнуть брак по месту своего жительства.Вам надо признать жену безвестно отсутствующей и расторгать брак через ЗАГС.

26.06.2009, 18:31

В ЗАГС по месту своего жительства вы сможете обратиться ТОЛЬКо после признания судом жены безвестно отсутствующей.Если нужна реальная помощь, можете обратиться.

26.06.2009, 18:50

Вам не нужно признавать жену безвестно ответствующей, это неверно. Я могу помочь оформить Вам развод, обращайтесь.

29.06.2009, 20:02

Уважаемая Галина Владимировна, спасибо за Ваш ответ на мой вопрос. Позвольте уточнить. Я должен обращаться в ЗАГС по месту регистрации брака. А может быть, это можно сделать заказным письмом?

26.06.2009, 18:45