Долг не возвращен и вознаграждение за пользование деньгами не выплачено - возможно ли учитывать этот факт в суде?
Здравствуйте, Людмила!
Согласно п. 5 ст. 718 Гражданского кодекса РК "Если заемщик не возвращает в срок предмет займа, вознаграждение выплачивается за весь период пользования предметом" За вознаграждение переживать не стоит. Насколько я понял, 3 октября истекает три года или так называемый срок исковой давности. Согласно ст. 178 Гражданского Кодекса РК общий срок исковой давности составляет 3 года. Т.е. если Вами не будет своевременно подано исковое заявление в суд, Вы можете лишиться возможности вернуть как сам долг, так и вознаграждение.