Как размежевать земельный участок для строительства парковки в МКД, привлекая дольщиков по 214-ФЗ?

Вопрос №8108193 из г. Ставрополь
опубликован 22.09.2015, 17:27

Мой вопрос: компания-застройщик, являясь собственником земельного участка с назначением: для строительства жилого массива, строит МКД

,привлекая дольщиков по 214-ФЗ. Возникла необходимость размежевать участок для строительства парковки. Каким образом мы можем это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

п. 1 ст. 13 ФЗ №214-ФЗ предусматривает нахождение в залоге у участников ДДУ земельного участка, находящегося у вас в собственности.

ст. 11.4 ЗК РФ При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Учитывая, что земельный участок находится в залоге, любые действия по распоряжению с ним требует согласия долевых участников.оформляйте согласия на разделение участка, а в дальнейшем его объединение!

23.09.2015, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 13 предполагает, что участок находится в залоге у участников долевого строительства. Без получения их согласия разделить, размежевать его вы не сможете никак. Если согласие получите, то можно. В этих целях Вам придется подписывать дополнительные соглашения к договорам долевого участия с каждым дольщиком. Сами понимаете, что не все могут согласиться. Это вопрос договоренности (ст. 450 ГК РФ)

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

22.09.2015, 18:14

Вам нужно получить согласие всех дольщиков.

Согласно ст. 13 Ф.З. от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" возникший на основании Закона о долевом участии или на основании договора с Банком залог земельного участка прекращается с момента передачи дольщикам всех квартир в многоквартирном доме, построенных на данном земельном участке.

22.09.2015, 21:36

Как уже было сказано, земельный участок находится в залоге у дольщиков в соответствии с положениями Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ. При этом подобное распоряжение предметом залога осуществляется исключительно с согласия залогодержателя (п.2 ст. 346 ГК РФ). Соответственно, Вам надо получать письменное согласие у всех участников долевого строительства.

22.09.2015, 22:19

Нужно переделать градостроительный план строительства МКД согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:

"В случае образования земельных участков путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом выдано разрешение на строительство, физическое или юридическое лицо, у которого возникло право на образованные земельные участки, вправе осуществлять строительство на таких земельных участках на условиях, содержащихся в указанном разрешении на строительство, с соблюдением требований к размещению объектов капитального строительства, установленных в соответствии с настоящим Кодексом и земельным законодательством. В этом случае требуется получение градостроительного плана образованного земельного участка, на котором планируется осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства. Ранее выданный градостроительный план земельного участка, из которого образованы земельные участки путем раздела, перераспределения земельных участков или выдела из земельных участков, утрачивает силу со дня выдачи градостроительного плана на один из образованных земельных участков".

Затем изменения нужно разместить на сайте застройщика в качестве изменения проектной декларации.

23.09.2015, 00:01

Вы не обратили внимание,что привлекаются дольщики по договорам ДДУ и ,соответственно,земельный участок находится у них в залоге

22.09.2015, 17:44

Вообще то об этом надо было думать сразу. Теперь сложнее ---нужно получить согласие всех дольщиков и банка.

В соответствии с п.8.1. ст. 13 Закона о долевом участии возникший на основании Закона о долевом участии или на основании договора с Банком залог земельного участка прекращается с момента передачи дольщикам всех квартир в многоквартирном доме, построенных на данном земельном участке.

Согласно п.1.1. ст.25 Закона об ипотеке регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления застройщика и предъявления им разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в части ипотеки строящегося многоквартирного дома, в части ипотеки земельного участка, а в части ипотеки объекта долевого строительства также на основании документа, подтверждающего передачу объекта долевого строительства дольщику.

При этом регистрационная запись об ипотеке земельного участка погашается только после погашения регистрационных записей об ипотеке всех объектов долевого строительства, входящих в состав многоквартирного дома.

Запись об ипотеке земельного участка, на котором осуществлялось строительство многоквартирного дома, также погашается не ранее проведения государственной регистрации прав собственности всех дольщиков на объекты данного строительства (абз. 2 п. 21 Инструкции).

Поскольку застройщик принимает на себя обязательства перед всеми дольщиками, его обязательства считаются исполненными, а залог – прекращенным[b] со дня передачи объектов долевого строительства всем дольщикам.[/b]

22.09.2015, 18:26

Господа,прошу обратить внимание,что земельный участок в ЗАЛОГЕ у дольщиков по договору ДДУ. Ваши ответы -это отписка! Как межевать участки я знаю! Как размежевать участок,который находится в моей собственности и обременен правами дольщиков по 214-ФЗ?????????????

22.09.2015, 19:22

Согласие дольщиков -это понятно. Также понятно,что ипотека(залог) прекращается после ввода МКД в эксплуатацию и подписания актов приемо-передачи. и ,вроде бы можно межевать,но теперь у дольщиков возникает право общей долевой собственности на весь земельный участок ,а значит,что межевание невозможно . как выбраться из этого тупика?

22.09.2015, 19:31

Если дом уже сдан в эксплуатацию, и вы являетесь собственником жилого помещения, то земельный участок - общее имущество собственников жилья в вашем многоквартирном доме, выдел доли, а значит размежевание земельного участка - невозможен. Вы можете только установить порядок пользования общим имуществом собственников - установить парковки согласно решению общего собрания жильцов - ст. 44-46 ЖК

Согласно ст. 37 ЖК

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

22.09.2015, 21:51

Думаю стоит начать с проработки градостроительной части вопроса.

А именно проверки минимального размера участка под МКД для целей эксплуатации. Ст. 11.9 ЗК РФ.

Устанавливаются они градрегламентами и информацию можно получить в архитектуре.

Иными словами, если допустить, что тупика нет, то могут ли быть эти требования соблюдены для МКД после межевания.

На данном этапе вижу пока, как вариант, изменение проекта межевания территории, если он есть. Правда это долго.

Но не ясно почему возникла необходимость межевая, и цели межевания, чтобы понять, есть ли еще варианты.

23.09.2015, 01:35