Выслуга лет при уходе за ребенком - действительна ли статья о сохранении стажа и как возможно оформить декрет задним числом?
Указанное Вами постановление имеет юридическую силу до настоящего времени Читайте внимательно. В постановлении идет речь о зачете в трудовой стаж именно для начисления пособий по временной нетрудоспособности (больничный лист). Вас же интересует выслуга лет. Для этого Вам необходим ряд условий, указанных в ТК РФ:
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Елена, я Вас огорчу, но эта статья, не сохраняется и не учитывается в льготный стаж. что касается отпуска по беременности и родам за 1992 год то, задним числом, конечно же оформить нельзя. А ответ адвоката, юридической силы в суде не имеет. Удачи.
На сегодняшний день КЗОТ РФ уже не действует. Действует Трудовой кодекс РФ (ст. Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки). Касательно сохранения трудового стажа при увольнении по собственному желанию до исполнения ребенком 14 лет, то этот стаж сохраняется для оплаты больничных листов. В стаж работы по специальности он не включается. Оформить декретный отпуск за истекший период ( указанный Вами) нельзя. Все надо делать вовремя.
Здравствуйте.Вы пишете об отпуске, но ведь в ответе юриста в формулировке с.167 звучит: следующим образом: с. 167 КЗОТ РФ за женщинами, уволенными по уходу за ребенком, отпуска засчитываются в общий стаж, а также в стаж работы по специальности.