Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 22.09.2015, 18:24

Я скачал в интернете фильм с файлообменника который оказался дп.

Вопрос №8108741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2015, 18:24
Уважаемые юристы обьясните пожалуйста. Я скачал в интернете фильм с файлообменника который оказался дп. Естественно я его сразу же удалил. Просмотрел статью 242.1, но не понимаю, можно ли квалифицировать скачивание данного файла как приобретение или хранение запрещенных материалов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в Вашем случае состава преступления нет (ст. 14 УК РФ). За это по ст. 242.1 УК РФ Вас не привлекут однозначно, поскольку скачивали в личных целях.

А в этой статье для наступления ответственности указаны совершенно иные цели

". Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

22.09.2015, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ук РФ ст. 242.1 в вашем случае не применяется, отсутствует состав преступления

22.09.2015, 18:30

В Ваших действиях нет состава преступления (ст. 14 УК РФ). Если у Вас появилось такое сообщение на экране, то видимо к Вам вместе с файлом скачался какой-то вирус. Почистите компьютер

22.09.2015, 18:31

Для ответа на Ваш Вопрос, необходимо обратить внимание на :

Статья 242.1.УК РФ Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Выделенные в тексте статьи пункты можно доказать, и трудно опровергнуть,

ст. 85 УПК- предусмотрена регулируемая уголовно-процессуальным законом деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц по собиранию, проверке и оценке доказательств с целью установления обстоятельств, образующих предмет доказывания по уголовному делу.

Каждый из этих элементов доказывания имеет свое существо, а в совокупности они образуют то, что является предметом доказывания. В Вашем случае, факт имел место быть и ваше счастье, если он окажется не замеченным.

22.09.2015, 18:43

Если интересует имеется ли в вашем случае такой признак статьи 241-1 УК РФ, как хранение, то не имеется. Под хранением в данной статье подразумевается фактическое владение видеозаписью порнографического характера с изображениями несовершеннолетних. Вы же сразу удалили данную запись, соответственно, о владении речи быть не может.

22.09.2015, 19:27

Только за скачивание порноматериалов уголовная ответственность отсутствует по ст.242.1 УК РФ, обязательный признак преступления: наличие цели распространения этих материалов

22.09.2015, 19:38

Понимаете в чем суть, был факт скачивания, а правоохранительные органы допустим вероятно не интересует удалил ли я файл, а может быть человек скачал и не удалил. Но все равно спасибо как я понял ответственность идет только в результате распространения всетаки.

22.09.2015, 20:08

В уголовном праве есть такое понятие, как вина.

Так вот, субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 242-1 УК РФ, характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что незаконно хранит детскую порнографию и желает этого.

В вашем случае вы не знали, что качали порно с несовершеннолетними и не желали хранит её на компьютере, а наоборот, сразу же удалили её. Поэтому состава преступления нет.

С распространением также не все просто. Если вы скачали с торрента и оставили её в папке, дав возможность скачивать его другим пользователям - то налицо распространение, а следовательно вам можно вменить ст. 242-1 УК РФ.

22.09.2015, 22:31

Понимаете в чем суть, был факт скачивания, а правоохранительные органы допустим вероятно не интересует удалил ли я файл, а может быть человек скачал и не удалил. Но все равно спасибо как я понял ответственность идет только в результате распространения всетаки.

22.09.2015, 20:08

В уголовном праве есть такое понятие, как вина.

Так вот, субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 242-1 УК РФ, характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что незаконно хранит детскую порнографию и желает этого.

В вашем случае вы не знали, что качали порно с несовершеннолетними и не желали хранит её на компьютере, а наоборот, сразу же удалили её. Поэтому состава преступления нет.

С распространением также не все просто. Если вы скачали с торрента и оставили её в папке, дав возможность скачивать его другим пользователям - то налицо распространение, а следовательно вам можно вменить ст. 242-1 УК РФ.

22.09.2015, 22:33

Статья одна, а вариантов ответа на нее 6. И не важана тут субьективная сторона или вина, конктретно вы скачали файл который оказался запрещенным, скажем отдел К стал проверять рунет и обнаружил что с вашего Ip был скачан этот файл, что они будут думать вот был ли у него прямой умысел или нет прям философия какая то.

23.09.2015, 18:04

Сергей, если полиция не будут задавать себе вопросы о наличии с действиях конкретного человека состава преступления, который включает в себя субъективную сторону (вина, умысел, неосторожность, смешанные формы вины, мотив и цель преступления), объективную сторону, субъект и объект преступления, то их выгонят со службы как профнепригодных.

Уголовное право - это наука, и не случайно преступления расследуются иногда годами, так как нельзя с "кондачка" сказать имеются ли в действиях конкретного человека признаки преступления или нет.

Если вы желаете получить несколько упрощенный ответ на поставленный вами же вопрос, то применительно к вашему случаю отдел "К" проверит был ли факт раздачи вами данного файла другим пользователям. Если да, то вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 242.1 УК РФ. Нет - оснований для привлечения вас к уголовной ответственности не имеется, хотя если вы уж привлекли к себе внимание правоохранительных органов, вероятно вас возьмут на заметку как возможного любителя детской порнографии.

23.09.2015, 18:28

Вот обвинять меня вы точно не имеете права. Я как человек добропорядочный хотел узнать ответ на вопрос который действительно сложен, потому что в интернете куча разного рода файлов и мало ли чего ждет обычного человека, и вероятнее с антипиратским законом будет скоро такая же ответственность что и по аналагичным статьям. А вы бы не бухтели, а пойдите попейте чайку и успокойтесь.

23.09.2015, 19:56