Зеленокумск, 26.06.2009, 21:12

Организация перевозок зерна - принципы работы и вопросы налогообложения

Вопрос №810882 из г. Астрахань
опубликован 26.06.2009, 21:12
Я занимаюсь перевозкой зерна. Принцип моей работы: Мне на счет, заказчики, по договору со мной переводят деньги за доставку зерна, я заключаю агентский договор с камазистами (они оформлены как ИП), которые должны перевести это зерно, обналичиваю переведенные мне деньги и плачу камазистам, с них я имею за то, что нашел им работу и обналичил деньги. Мне посоветовали оформить упрощенную форму налогообложения 6% от дохода, подскажите с чего мне будут начислять налог, с той суммы которую по договору мне перевели на счет, или с той копеечки которую я получу с камазистов, и если с той суммы которую мне перевели насчет то почему с нее это же не мой доход, а камазистов. И вообще как правильно мне это все оформить! Просьба дать более полный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, здравствуйте.

Налог в 6% платится при упрощенной системе налогообложения, когда в качестве налогооблагаемой базы выбрана след.: Доходы за минусом расходов. И вот с этой разницы и взымается 6%.

Вы находитесь на упрощенной системе налогообложения? Вы уведомили налоговую в определенный законодательством срок налоговую инспекцию о том, что выбранной Вами налогоолагаемой базой является именно "доходы - расходы"?

Для того, чтобы доходы можно было уменьшить на величину расходов, затраты должны быть соответствующим образом оформлены (требования Налогового кодекса РФ).

С уважением,

Титова Л.В.

26.06.2009, 22:55

Ну как мне объясняли есть два вида оплаты по упрощенной форме это 6% от дохода и 15% (а сейчас 5%) от дохода минус расходы то есть от прибыли. И у меня просьба прочитайте внимательно, не отвечайте в впопыхах на обум, лиж бы ответить. У меня был вопрос «с чего мне будут начислять налог, с той суммы которую по договору мне перевели на счет, или с той копеечки которую я получу с камазистов, и если с той суммы которую мне перевели насчет то почему с нее это же не мой доход, а камазистов.»

26.06.2009, 23:46

Максим, никто не отвечает наобум.

В Вашем случае доходами являются:

1) деньги, полученные от заказчиков (т.к. договор с заказчиками (если я правильно понимаю) заключаете Вы);

2) суммы от водителей КАМАЗов (т.к. они Вам также платят).

Ваши расходы:

1) оплата водителям КАМАЗов (т.к. Вы им платите).

Непонятна схема работы с водителями КАМАЗов: и Вы им платите, и они Вам. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципал) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

С уважением,

Титова Л.В

27.06.2009, 01:04

Максим, по УСН есть 2 налогооблагаемые базы:

1) ДОХОДЫ (налог 6%).

2) ДОХОДЫ за минусом РАСХОДОВ (налог 15%). - по данной налогооблаг.базе субъекты РФ вправе устанавливать дифференциированные ставки от 5 до 15%, но это в зависимости от категории налогоплательщиков.

27.06.2009, 01:15