Организация перевозок зерна - принципы работы и вопросы налогообложения
Максим, здравствуйте.
Налог в 6% платится при упрощенной системе налогообложения, когда в качестве налогооблагаемой базы выбрана след.: Доходы за минусом расходов. И вот с этой разницы и взымается 6%.
Вы находитесь на упрощенной системе налогообложения? Вы уведомили налоговую в определенный законодательством срок налоговую инспекцию о том, что выбранной Вами налогоолагаемой базой является именно "доходы - расходы"?
Для того, чтобы доходы можно было уменьшить на величину расходов, затраты должны быть соответствующим образом оформлены (требования Налогового кодекса РФ).
С уважением,
Титова Л.В.
Ну как мне объясняли есть два вида оплаты по упрощенной форме это 6% от дохода и 15% (а сейчас 5%) от дохода минус расходы то есть от прибыли. И у меня просьба прочитайте внимательно, не отвечайте в впопыхах на обум, лиж бы ответить. У меня был вопрос «с чего мне будут начислять налог, с той суммы которую по договору мне перевели на счет, или с той копеечки которую я получу с камазистов, и если с той суммы которую мне перевели насчет то почему с нее это же не мой доход, а камазистов.»
Максим, никто не отвечает наобум.
В Вашем случае доходами являются:
1) деньги, полученные от заказчиков (т.к. договор с заказчиками (если я правильно понимаю) заключаете Вы);
2) суммы от водителей КАМАЗов (т.к. они Вам также платят).
Ваши расходы:
1) оплата водителям КАМАЗов (т.к. Вы им платите).
Непонятна схема работы с водителями КАМАЗов: и Вы им платите, и они Вам. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципал) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
С уважением,
Титова Л.В
Максим, по УСН есть 2 налогооблагаемые базы:
1) ДОХОДЫ (налог 6%).
2) ДОХОДЫ за минусом РАСХОДОВ (налог 15%). - по данной налогооблаг.базе субъекты РФ вправе устанавливать дифференциированные ставки от 5 до 15%, но это в зависимости от категории налогоплательщиков.