Доступ следователя к материалам УД в выходные дни и обязанности обвиняемого

Вопрос №8110159 из г. Брянск
опубликован 22.09.2015, 20:18
Имеет ли право следователь вызывать в выходные дни (суббота и воскресенье) для ознакомления с материалами УД? и сколько часов обвиняемый обязан знакомиться в день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывать может, но ваше право в выходные не ходить для ознакомления с материалами дела. Ограничить вас во времени следователь не может. Только при явном затягивании с ознакомлением с вашей стороны, может выйти в суд с ограничением вас во времени.

22.09.2015, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, не имеет права.

22.09.2015, 20:25

А где написано что не имеет право скажите чтоб ткнуть следователю

22.09.2015, 20:27

ч.3 ст.217 УПК РФ Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела

22.09.2015, 20:29

А если вручает повестку на выходной денб для ознакомление. то я могу не ходить ? а не посчитает он что я не явился?

22.09.2015, 20:31

А если вручает повестку на выходной денб для ознакомление. то я могу не ходить ? а не посчитает он что я не явился?

22.09.2015, 20:30

А если вручает повестку на выходной денб для ознакомление. то я могу не ходить ? а не посчитает он что я не явился?

22.09.2015, 20:30

А если вручает повестку на выходной денб для ознакомление. то я могу не ходить ? а не посчитает он что я не явился?

22.09.2015, 20:30

Выходной день он для всей России выходной и вы не обязаны ходить для ознакомления. Только в случае вашего согласия. При давлении жалоба в прокуратуру.

22.09.2015, 20:33

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034