Проблема с возвратом аванса заказчикам после отказа от проекта

Я частный дизайнер. Договор заключали с заказчиками между собой так как нет ип. Работу первоночальную делала, утвердили заказчики этап первый. Потом у них проблемы начались с застройщиком дома, они раздумали брать этот дом. И попросили вернуть меня деньньги, ованс который давали. Я пообещала вернуть, но денег не было, просила подождать. Но они пишут, если не верну напишут заявление в прокуратуру, о мошенничестве с моей стороны... Я считаю, нет сдесь мошенничиства с моей стороны.

Лучший ответ

Это гражданско - правовые отношения.

УДАЧИ ВАМ

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Состава преступления в ваших действиях нет. Вам не о чем переживать. Это гражданско-правовые отношения

Здесь нет мошенничества, а имеются гражданско-правовые отношения, которые могут быть разрешены в том числе и в суде.