Пермь, 22.09.2015, 21:28

Проблемы с перепиской квартиры - Что делать, если сестра гражданского мужа отказывается вернуть обещанную долю

Вопрос №8110947 из г. Пермь
опубликован 22.09.2015, 21:28
У меня была 1 комн. Кв брежневка. Сестра моего гражданского мужа мне предложила мою квартиру продать и купить трехкомнатную квартиру. Я однушку продала за 930000 руб. А она взяла в ипотеку 270000 руб, а потом мне сказала что банку доли не интересны и придётся квартиру оформлять на неё. Мне пообещала как только выплатит ипотеку перепишет на меня 2,3 доли. А теперь отказывается. Подскажите что мне делать теперь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенничество, ст. 159 УК РФ. Обращайтесь в полицию с заявлением. Потом по результатам заявите гражданский иск.

22.09.2015, 21:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! А Вы денежные средства как ей передали ? Расписка есть? И вообще какие-то письменные договоры между Вами заключались ?

22.09.2015, 21:31

У меня только то что я со своего банковского счета перевела деньги на ее счет. Ни каких договоров мы не заключали,кроме как устных

22.09.2015, 22:07

Здравствуйте! Подавайте в любом случае заявление в полицию. Будет скорее всего отказ в возбуждении уголовного. После этого можно попробовать взыскать неосновательное обогащение с нее (сумму перевода).

22.09.2015, 22:11

Не могу согласиться с коллегой. Это уголовный процесс, не гражданский, тут не требуются письменные доказательства. Есть, хорошо, нет, другие найдут доказательства. РЕЧЬ ИДЕТ О ПРЕСТУПЛЕНИИ! Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, он будет являться незаконным и его следует обжаловать в порядке ст. ст. 124-125 прокурору, в суд. Ни о каком неосновательном обогащении в этой ситуации нет и речи. Это мошенничество чистой воды! Изначально квартиру можно было оформить в долевую собственность и уже тут потерпевшую обманули с целью хищения ее денежных средств!

22.09.2015, 22:20