Как заставить мужа продать квартиру при разводе - судебный порядок и основания

Я нахожусь в разводе с мужем. Имеем в собственности 2-комн. Кв. в равных долях: по 1/3 вместе с несовершеннолетней дочерью. В данный момент я проживаю с дочкой у родителей в другом городе. Муж отказывается продавать квартиру, мы не можем получить свою долю в денежном размере, т.е. не можем купить себе жилье. Можно ли в судебном порядке и на каком основании заставить продать мужа нашу квартиру для раздела имущества?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Для начала вам необхожимо выделить эти доли в натуре

см ПЛЕНУМ О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ О ВЫДЕЛЕ ДОЛИ СОБСТВЕННИКУ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОМОМ, ПРИНАДЛЕЖАЩИМ ГРАЖДАНАМ НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.83 N 11, от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10)

Жилой дом может принадлежать на праве общей собственности двум или нескольким гражданам.

Между гражданами нередко возникают споры о порядке пользования домом или выделе доли собственнику. Такие споры рассматриваются судами по иску любого из участников общей собственности на дом, если между ними не достигнуто соглашение о способе выдела либо о порядке пользования домом.

А так как у вас с дочерью 2\3 скорей всего вам придется выкупать его 1\3 а затем продавать

Раздел квартир в натуре НЕ ВОЗМОЖЕН.Указанное коллегой Постанлвнеи касается только ОТДЕЛЬНЫХ домов.

Ольга, приведенный вам пример Постановления не урегулирует вашу проблему, так как выдел доли в натуре в КВАРТИРЕ невозможен. В жилом доме это возможно, в квартире-нет. Вы в квартире не сможете сделать пропорционально вашей доле еще одну квартиру, с отдельной кухней, санузлом.. отдельным входом..

Поэтому решение проблемы возможно только через продажу ваших долей, но не в квартире , а в праве. Именно долей в праве вы владеете. Это идеальная доля, от 100% права на всю квартиру.