Краснодар, 22.09.2015, 22:04

Возможно ли проверить аннулирована ли доверенность при покупке квартиры?

Вопрос №8111514 из г. Краснодар
опубликован 22.09.2015, 22:04
Хотим купить квартиру, но она продается по доверенности, т.к. собственник проживает в другом городе. У нас сомнения и опасения по этой схеме продажи, вдруг доверенность окажется аннулированной на момент заключения сделки, возможно ли как то проверить это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это сделка по переуступке прав по дду ,то и в этом случае расписка сост. на не отделимве улучшения ,тоже не имеет юр. силу?

24.09.2015, 20:46

Тоже не имеет силу. Так как суд будет читать договор буквально. Суду неважны какие-либо расписки за рамками договора.

24.09.2015, 20:48

Здравствуйте! Чтобы проверить,необходимо обратиться к нотариусу.

22.09.2015, 22:08

Сделка будет проходить в городе краснодаре,а собственник в москве,и доверенность вдовалась тоже в москве..разве кто то из нотариусов нам предоставит эту информацию

22.09.2015, 22:24

Здравствуйте! Нет, такую информацию нотариус Вам не предоставит.

22.09.2015, 22:27

Получается нет никого способа себя обезопасить при покупке кв по доверенности?

22.09.2015, 22:32

Вообще планируется ввести единый электронный реестр доверенностей, то он пока не работает. Так, что нет возможности проверить доверенность.

22.09.2015, 22:35

Может в росреестре проверяют прежде чем зарегистрировать сделку?

22.09.2015, 22:36

Нет, Росреестр не делает запрос нотариусу. Доверенность проверяется по формальным признакам (наличие печати, подписи, даты выдачи, полномочия).

22.09.2015, 22:39

Спасибо большое,хоть не покупай теперь ....раз обезопасить свои деньги нельзя.

22.09.2015, 22:43

Здравствуйте.при покупки кв. сумма в договоре будет указана одна,а на остальную часть денег будет расписка. скажите,в случае, в будущем,если сделка будет по каким то причинам аннулирована,смогу ли я получить сумму указанную в расписке?и имеет ли она юридическую силу,каким образом она должна бть оформлена,чтоб имела юридическую силу?

24.09.2015, 20:27

В случае расторжения сделки по каким-либо причинам, сможете вернуть только сумму по договору купли-продажи. Остальное не имеет никакой юридической силы.

24.09.2015, 20:29

Если это сделка по переуступке прав по дду ,то и в этом случае расписка сост. на не отделимве улучшения ,тоже не имеет юр. силу?

24.09.2015, 20:46

Тоже не имеет силу. Так как суд будет читать договор буквально. Суду неважны какие-либо расписки за рамками договора.

24.09.2015, 20:48