Возможность отзыва доверенности на покупку квартиры по переуступке права и ее статус - как проверить и риски такой сделки
Если есть возможность, пусть собственник приедет. Проверить доверенность сложно. На практике, при совершении сделки, в случае удостоверения сделки нотариусом, нотариус, удостоверяющий сделку, звонит нотариусу, удостоверившему доверенность, представляется, и устно задает вопрос. Оставляет координаты нотариальной конторы, для обратного звонка, с целью подтверждения действия доверенности. Рекомендую обратиться за помощью к специалисту, для сопровождения сделки, так как вопрос в рамках сайта, решить невозможно.
Отзвать доверенность возможно. Статус доверенности можно проверить лишь отправив соответствующий запрос нотариусу, выдававшему доверенность. Во избежание признания сделки недействительной лучше попрость собственника лично участвовать в сделке.
Доверенность можно отозвать в любое время, такую информацию может дать нотариус, где она оформлялась риск конечно есть.
В обязательном порядке пусть приезжает собственник. А вдруг он умер? А вдруг отменил доверенность, а доверенное лицо об этом умалчивает? А вдруг доверенность вообще поддельная? В общем очень и очень много схем заполучить у Вас деньги, но не передать Вам квартиру. Так что присутствие собственника в Вашем случае я считаю обязательным для Вашей безопасности.