Ответственность участника боксерского турнира за причинение смерти и возможные последствия использования металлических предметов
Во время турнира города по боксу, один из участников
нанес другому сильный удар в область сердца. По заключению
судебно-медицинского эксперта, наступила рефлекторная остановка сердца, приведшая к смерти одного из участника.
Возможно ли привлечение участника, который ударил, к уголовной ответственности за причинение смерти?
Что будет, если, допустим, для утяжеления удара под
бинтами участник держал металлические предметы?
Да, возможно, в обоих случаях. Вопрос в квалификации - либо спортсмен действовал умышленно, либо по неосторожности.
Задачки решаются на платной основе.
Что будет, если, допустим, для утяжеления удара под бинтами участник держал металлические предметы ?
---возможна и ст. Статья 105. Убийство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 105]
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.