Ростов-на-Дону, 22.09.2015, 22:34

Наследование квартиры от государства - права проживания сына и возможность приватизации для племянника

Вопрос №8111826 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.09.2015, 22:34
Квартира досталась деду от государства. Он умер. У деда два сына. Один из них прописан в ней. Имеет ли он право в ней проживать и может ли племянник другого сына деда приватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят вещи и иное имущество, принадлежавшее собственнику на момент его смерти. В этой связи в общем случае гражданин не имеет права передавать по наследству имущество, которое ему не принадлежит. При этом неприватизированная квартира фактически является таковой, поскольку находится в собственности государства или муниципалитета, с которым у умершего был заключен договор социального найма. Таким образом, исходя из буквы закона, наследование неприватизированной квартиры лицами, состоявшими с умершим в отношениях, основанных на родстве, свойстве или иждивении, невозможно. Однако на практике для регулирования этого вопроса достаточно часто применяются дополнительные нормы действующего законодательства, которые могут позволить родственникам умершего сохранить за собой право пользования не приватизированной квартирой или даже сделать ее своей собственностью.

Простая принадлежность к числу родственников, включая наследников первой очереди, не влечет за собой возникновение права проживания в данной квартире.

То есть, право приватизации только у зарегистрированных в данной квартире.

23.09.2015, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Кто зарегистрирован в квартире (прописан), тот и может приватизировать квартиру.

22.09.2015, 22:43

Т.к. квартира государственная, тот кто там зарегистрирован должен переоформить договор найма на себя и тогда заниматься приватизацией (оформлением в собственность). Соответственно прописанный имеет право проживания. Жду звонка.

23.09.2015, 12:20

В зависимости от того на каком основании, кто и какой период на сегодняшний день в данном жилом помещении зарегистрирован и внесен ли он в Договор социального найма или др. документ на основании, которого данная кв. была передана вашему дедушке.

Подробная информация по телефону, звонок бесплатный, консультация бесплатно, или отправте смс мы вам обязательно перезвоним.

Тел. Город. 8(863)256-67-37;

Мегафон: +7-938-163-01-40;

МТС: +7-989-727-37-39;

Билайн: +7-903-406-67-37;

ТЕЛЕ-2: +7-952-587-08-20

23.09.2015, 13:25

А прописаться племянник сможет?

22.09.2015, 22:44

Без согласия ответственного квартира съёмщика НЕТ!!!

Подробная информация по телефону, звонок бесплатный, консультация бесплатно, или отправте смс мы вам обязательно перезвоним.

Тел. Город. 8(863)256-67-37;

Мегафон: +7-938-163-01-40;

МТС: +7-989-727-37-39;

Билайн: +7-903-406-67-37;

ТЕЛЕ-2: +7-952-587-08-20

23.09.2015, 13:27

Сможет ли племянник в ней прописаться?

22.09.2015, 22:46

нет, с какой стати?

22.09.2015, 22:46