Москва, 22.09.2015, 22:43

Требования коллекторов по поводу дтп искового заявления - законны ли они?

Вопрос №8111919 из г. Москва
опубликован 22.09.2015, 22:43
Пришло письмо в почтовый ящик (не заказное) от коллекторов по поводу дтп, которое произошло в августе 2013 года, сейчас сентябрь 2015 года. Само письмо называется: Исковое заявление (в порядке досудебного уведомления). В нем говорится, что страхования компания выплатила по ОСАГО потерпевшему страховую сумму в размере 210 тыс. рублей 06.03.2014 года, хотя по договорам, заключенным до 01.10.2014 года максимальная сумма выплаты составляла 120 тыс. рублей. Разницу в 90 тысяч рублей хотят взыскать с меня в досудебном порядке в пользу страховой компании. Законны ли требования коллекторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Незаконны. Без судебного решения никто не вправе ничего требовать.

22.09.2015, 22:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер, исходя из Вашего вопроса потерпевший обращался в свою страховую компанию по КАСКО, поэтому с Вас могут требовать материальный ущерб с учётом износа свыше лимита ОСАГО.

На 99 % страховая компания обратится с иском в суд. Ваши единственный способ защиты - оспаривать сумму ущерба.

Необходимо смотреть документы, чтобы понять завышена или нет сумма, которую с Вас требуют.

22.09.2015, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Еще уточню,там не требование,а просьба оплатить) Есть ли шанс,что они подадут в суд?

22.09.2015, 22:50

Потерпевший был застрахован именно ПО ПОЛИСУ ОСАГО,и судя по письму страховая по непонятной причине превысила лимит выплаты.К сожалению, здесь нельзя приложить это письмо

22.09.2015, 23:12

Скорее всего, такой выплаты не было. В любом случае,нужно точно знать сумму. Теоретически могут подать в суд. Время у них еще есть. В суде, в частности, можно вообще оспорить размер ущерба.

22.09.2015, 23:21

Сколько времени у них еще есть для направления иска в суд?

22.09.2015, 23:28