Москва, 22.09.2015, 23:30

Как отменить временную регистрацию иностранца в муниципальной квартире без согласия семьи

Вопрос №8112245 из г. Москва
опубликован 22.09.2015, 23:30
У нас муниципальная квартира (3 шка). В ней зарегистрирована я, моя сестра, двое несовершеннолетних детей сестры и мать (отв. Квартиросъемщик) Сестра сделала временную регистрацию мужу иностранцу без нашегл с матерью согласия. Как снять его с рег. учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него на руках отрывная часть временной регистрации в нашей квартире, в окружном оуфмс он стоит на миграционном учете

22.09.2015, 23:41

Снять с учета или выселить?

22.09.2015, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александра, Вы уверенны что не путаете временную регистрацию с миграционным учетом? Это разные вещи.

22.09.2015, 23:33

Нет, не является.

24.09.2015, 08:16

У него на руках отрывная часть временной регистрации в нашей квартире, в окружном оуфмс он стоит на миграционном учете

22.09.2015, 23:41

Снять с учета или выселить?

22.09.2015, 23:49

Может ли он встать на миграционный учет по адрессу нашей квартиры без согласия др жильцов?

22.09.2015, 23:47

Так он уже встал на него. По закону, если он фактически проживает в этой квартире, то должен быть поставлен на миграционный учет по этому адресу.

22.09.2015, 23:51

Снять с учета. И почему его ставят на учет без нашего согласия?

22.09.2015, 23:51

Ставят его на учет потому что при постановке на учет в перечень документов не включено согласие иных собственников.

Вы вправе обратиться в суд с иском о снятии его с учета и выселении и/или в УФМС с заявлением.

Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

22.09.2015, 23:58

Спасибо большое! Мировой суд принимает такие иски?

23.09.2015, 00:03

Нет, данное дело подсудно районному суду.

23.09.2015, 00:06

Является ли муниципальная квартира долевой собственностью?

24.09.2015, 07:48