Собственник продал арендованную квартиру, оставив арендатора без жилья - возможно ли выселить нового собственника?

Вопрос №8112537 из г. Москва
опубликован 23.09.2015, 00:36
Арендую квартиру на основании договора. Собственник взял деньги за аренду вперед, но уже продал квартиру другому, связанному с ним лицу, который поселился в квартире и сменил замки, не выдав дубликата арендатору. Могу ли я выселить нового собственника из квартиры на период действующей предоплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, собственника выселить нельзя. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении собственника, который продал квартиру. Конечно, если у вас есть на руках договор.

23.09.2015, 00:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не сможете. Требуйте деньги с бывшего собственника.

23.09.2015, 00:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Договор и расписки о внесении платы имеются. Уже вызвал полицию и написал заявление о мошенничестве. Получается мне остаётся только быстро искать другое жилье и требовать возмещения убытков через суд с собственника, кто получил обманным путём от меня деньги, верно? Могу ли я требовать возмещения морального ущерба, т.к. связанный со старым собственником новый создает невыносимые условия для проживания в данной квартире моей семьи с малолетними детьми?

23.09.2015, 01:08

Да, можете требовать от него исполнения условий ранее заключенного договора найма.

ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

можно ли в Вашем случае добиться исполнения в натуре. Но что точно можно - подать исковое на нового собственника и взыскивать с него как неосновательное , так и расходы по переезду и найму нового жилого помещения. А уж потом новый со старым разбирается.

23.09.2015, 01:43

Простите, не понял: Но что точно можно - подать исковое на нового собственника и взыскивать с него как неосновательное , так и расходы по переезду и найму нового жилого помещения. - что значит неосновательное и на каком основании требовать возмещения расходов на переезд и подбор нового жилья (комиссия агентству)?

Если с старом договоре было прописано, что собственник может только раз в месяц посещать квартиру в согласованное с нанимателем время, значит ли это, что согласно ему и 675 статье ГК вселяться в неё и проживать в ней он (даже если он новый) не может?

P.S. 5 лет снимали квартиру исполняя все обязательства (и даже более) и такое свинство в ответ. Простите за эмоции.

23.09.2015, 01:59

Есть установленные договором условия. Смена собственника не влечет их изменений. Что не мог старый, то же не может новый.

Только не факт, что участковый этим станет заниматься. Это обычные ГПО. И вероятней всего Вам в суд.

23.09.2015, 16:59