Уссурийск, 23.09.2015, 01:39

Как получить страховку по автомобилю, принадлежавшему умершему отцу, если мать не вступала в наследство?

Вопрос №8112794 из г. Уссурийск
опубликован 23.09.2015, 01:39
Я попала в аварию на автомобиле, собственником которого является мой отец. Он умер 6 лет назад. Оказывается мама не вступала в наследство на данную собственность. Как мне теперь поступить, чтоб получить деньги по страховке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите имеет ли право сейчас моя мама вступить в наследство на автомобиль? Имеет ли данная процедура срок давности? Какие документы нужны для того, чтоб обратиться к нотариально усус? И необходимо ли нам с сестрой присутствовать на оформлении наследства, чтоб отказаться от доли? Заранее благодарны.

24.09.2015, 02:42

Суд не восстановит срок на вступление в наследство т.к. нет ув.причин.Исходите из того что есть на данный момент.

24.09.2015, 02:48

Имеет право в судебном порядке признать факт принятия наследства. Для этого необходимо обращаться в суд. Вступать в наследство требовалось в течении шести месяцев с даты смерти. В Вашем случае исправить положение только признанием факта можно.

24.09.2015, 04:48

В суде признать факт принятия наследства. Если Ваша ответственность застрахована по ОСАГО то в выплате отказать не могут.

23.09.2015, 01:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В случае, если Вы указаны в страховке, оформленной на данный автомобиль, не важно собственник Вы автомобиля либо нет, после совершения ДТП с участием данного автомобиля, страховые выплаты Вы получите.

В случае, если на момент совершения ДТП управляли данным автомобилем без страховки, страховые выплаты Вам не положены.

23.09.2015, 06:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите имеет ли право сейчас моя мама вступить в наследство на автомобиль? Имеет ли данная процедура срок давности? Какие документы нужны для того, чтоб обратиться к нотариально усус? И необходимо ли нам с сестрой присутствовать на оформлении наследства, чтоб отказаться от доли? Заранее благодарны.

24.09.2015, 02:42

Суд не восстановит срок на вступление в наследство т.к. нет ув.причин.Исходите из того что есть на данный момент.

24.09.2015, 02:48

Имеет право в судебном порядке признать факт принятия наследства. Для этого необходимо обращаться в суд. Вступать в наследство требовалось в течении шести месяцев с даты смерти. В Вашем случае исправить положение только признанием факта можно.

24.09.2015, 04:48