Дискриминация инвалидов 2-й группы в ОАО СБЕРБАНК РОССИИ - Законно ли причисление категории некредитуемых?
Кредитная организация выдает кредиты по своему усмотрению, после рассмотрения пакета документов клиента вправе отказать такому клиенту в выдаче кредита без объяснения причин
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно этот локальный акт Сбербанка незаконный. У вас есть текст документа, которым утверждены данные правила?
Извините, но наверное Вы не знакомы с правилами одобрения выдачи кредита в ОАО СБЕРБАНК РОССИИ. Обязательным условием получения (ключевое слово -ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ-) кредита является страхование жизни в ОАО СБЕРБАНК РОССИИ. Инвалидов 2-й группы они не страхуют, то есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ не выполнено и как следствие в ОАО СБЕРБАНК РОССИИ инвалид никогда не сможет получить кредит. Иными словами - инвалиды выделены в отдельную группу некредитуемых на основании их инвалидности.
Навязывание услуг, тем более в обязательном порядке при выдаче кредита запрещено законом о защите прав потребителей, поэтому данное условие может быть предметом проверки роспотребнадзора по вашему заявлению, и наложения с их стороны административного штрафа по ст.14.8 КоАП, и возложения обязанности на сбербанк устранить это условие из правил.
По большому счету, мне не так важно их навязывание услуг по страхованию, для меня важно то, что они смешали всех инвалидов с грязью недостойной доверия и понимания.
Естественно я потребовал от них выдать мне документ об этом и получил отказ. Я понимаю то, что СБЕРБАНК начнет от этого отказываться, но существует аудио-видио запись. Дело в том, что все происходящее между клиентом и консультантом банка записывается. Вопрос - какие органы и на каких основаниях могут потребовать эти записи?