Владивосток, 23.09.2015, 04:59

Как вернуть деньги или заменить коляску после истечения гарантии?

Вопрос №8113195 из г. Владивосток
опубликован 23.09.2015, 04:59
У меня истёк срок гарантии на коляску 6 месяцев после она сломалась, что делать могу ли я вернуть за неё деньги или требовать замену модели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если закончился гарантийный срок на товар и в нем был обнаружен существенный недостаток, то потребитель вправе предъявить претензии изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в течение срока службы.

При этом обязанность доказать, что товар имеет существенный недостаток и возник до передачи товара потребителю лежит на потребителе. Доказательством указанного обычно является соответствующее Экспертное заключения выданное организацией осуществляющей проведение независимой экспертизы.

В соответствии с пунктом 6 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей» в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае не установления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пункт 3 ст. 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

23.09.2015, 05:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Вам поможет только проведение независимой экспертизы.

23.09.2015, 06:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно уточнить, В нашем случае она была исправна без дефектов, а в процессе эксплуатации возникла поломка, как быть в этой ситуации? Спасибо

23.09.2015, 06:17

Независимая экспертиза установит, был ли дефект производственного характера, либо возник в процессе эксплуатации. Тот факт, что коляска была "исправна без дефектов" не говорит о том, что не было скрытых производственных дефектов. Если в результате экспертного заключения будет установлено, что данный недостаток имеет производственный характер, то можете обращаться к продавцу с претензией с одним из требований, указанных в ст.18 ЗоЗПП.

23.09.2015, 08:15