Может ли сособственник подать на суд и выплатить компенсацию за подаренную долю в квартире, где я уже прописана и проживаю?
Мне чужой человек хочет подарить 1/6 долю в 2 ком. квартире (общ. пл.41 кв. м. жилой 24 кв. м.) Но у меня есть еще 1/2 доля у родителей и я там прописана. Могут ли сособственники подать на суд и выплатить мне компенсацию за 1/6 долю?, я буду против она же мне подарена. Хочу прописаться и проживать, в ней пока некто не проживает и не зарегистрирован.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!