Приватизация квартиры на отца - как оформить дарственную на дочь и сына и перевести мать к ним
Уважаемый Игорь.
Если Ваша мама не обращалась в течение 6-ти месяцев со дня смерти Вашего отца к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то она вступила в наследство ФАКТИЧЕСКИ, но не ЮРИДИЧЕСКИ. Пока у нее не будет на руках свидетельства о праве на наследство (свидетельства о собственности) подарить квартиру она не сможет.
Свидетельство о праве на наследство выдает нотариус, у которого открыто наследственное дело . Если нотариус Вам его выдаст, то проблем нет. Если же нет, то придется через суд устанавливать фактическое принятие наследства (ч.2 ст.1153 ГК РФ).
адвокат Арнст Елена Викторовна