Не хорошая стотья
Как происходит условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания?
В случае, если преступил закон несовершеннолетний, процедура назначения УДО УК РФ несколько изменяется.
Прежде всего подать ходатайство за него может его законный представитель (родитель, опекун).
Особенности процедуры в данном случае:
1. Подать ходатайство возможно, если прошел определенный срок фактического отбывания. Эти сроки одинаковы для всех возрастных категорий.
(Достаточно фактически отбыть треть срока в случаях, если преступление не превышает среднюю степень по тяжести. При более высокой степени тяжести необходимо отбыть больше половины срока.) Вам достаточно 1,5 года.
4. Особо тяжкие преступления, а равно с ними и случаи, когда УДО ранее назначалось, требуют наиболее долгого срока отбывания – более 2/3.
2. Также, как и в случае с совершеннолетними преступниками, должно пройти не менее 6 месяцев с начала отбывания наказания. Несовершеннолетние имеют право подать на УДО при наказании в виде исправительных работ или фактического отбывания наказания.
3. Обыкновенно несовершеннолетним назначается более мягкое наказание, которое в зависимости от тяжести деяния снижается на определенную часть, так как не достижение совершеннолетнего возраста – смягчающее обстоятельство. Эти нормы отражены в УПК РФ и оглашаются при вынесении приговора.