Семья жертвы кражи собаки обращается за помощью в расследовании бездействия полиции и защите своих прав

У меня из дома, когда там находился несовершеннолетний ребенок украли собаку, стоимостью 14000 рублей, украл чел. у которого мы покупали щенка, предъявив ребенку, что это его собака. Ребенок был напуган, после этого пришлось обращаться к психологу. Сейчас этот человек требует с нас деньги либо угрожает сдать собаку в питомник. Увез собаку в другой город, типа приезжайте забирайте сами. Кража произошла с применением силы. Стоя на пороге он вытащил собаку из дома. Запихал её в машину и уехал. Все расписки о получении денег он заявил, что потерял и вообще, что это у него не первый случай, никто ничего не мог доказать. Было написано заявление в полицию, следователь со мной связался только через неделю с предложением заплатить ему деньги (тому кто украл) и съездить самим за собакой в другой город. Из кражи он хочет переквалифицировать в гражданско-правовые отношения, типа разбирайтесь сами. Своим бездействием пособничать преступнику. Куда обратиться на бездействие полиции и по какой статье должно быть квалифицировано дело?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья!! Согласно ст.53 ФЗ О полиции

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Жалобу предпочтительней написать в прокуратуру.

Согласно ст.137 ГК РФ животные являются имуществом .Хищение было на глазах ребенка ,является в этой связи открытым поэтому описанное вами следует квалифицировать как грабеж ст161 УК РФ.

кража же является тайным хищением имущества согласно ст.158 УК РФ

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2002 г. N 29

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

В суд нужно обратиться на бездействие следователя. Квалификация это прерогатива следствия, возможна это кража.

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Только суд вам поможет Состав ст.158 УК РФ налицо.

татья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

И привлечение следователя к дисциплинарной ответственности

"Кража произошла с применением силы" - это грабеж.

Ст. 161 УК РФ применяется:

"1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового."

На бездействие полиции обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Это кража (ст. 158 УК РФ). Жаловаться надо в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Это быстрее чем в суд. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации") Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

А вообще, заниматься квалификацией Вы не должны. Полиция должна это делать. От Вас достаточно заявления, а если не принимают мер - жалуйтесь.

Наталья, доброе утро. А у Вас остались расписки в том, что Вы оплатили сумму за покупку собаки? Это - немаловажный момент. Если все документы есть, то собака принадлежит Вам и дело надо возбуждать не о краже, а по ст 161 УК РФ - "грабеж" - открытое хищение имущества. И по ст. 163 УК РФ - вымогательство. НО, ЭТО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ У ВАС ИМЕЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ НА СОБАКУ. ЕСЛИ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ, ЧТО СОБАКА ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ, НЕТ, ТО ВЕСЬМА ПРОБЛЕМАТИЧНО БУДЕТ ВЕРНУТЬ СОБАКУ. И В ДАННОМ СЛУЧАЕ БУДУТ ПРИМЕНИМЫ к ДЕЯНИЯМ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА СТ.139 "Незаконное проникновение в ЖИЛИЩЕ" и по ст. 330 УК РФ "САМОУПРАВСТВО".

ТО ЕСТЬ НАДО ЗНАТЬ НЮАНСЫ ДЕЛА. ПИШИТЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ.

---к сожалению вы не пишите главного. причину такого поведения продавца собаки. а она точно имеется ведь не зря следователь предложил вам уладить вопрос в гражданско правовом русле. Прежде чем обращаться за юр.помощью к юристу не стоит лукавить. а стоить всё в точности описать в вопросе в противном случае. получите элементарную отписку. юристы не занимаются гаданием на кофейной гуще.

Можете обжаловать отказ следователя о возбуждении уголовного дела в суде. (если для этого имеются основания).

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

Согласно ст.124 УПК РФ советую обратиться к начальнику следственного отдела или прокурору. Но все же имейте в виду, что следователь принимает решение на основании собранных доказательств. Поэтому самой жалобы на постановление следователя недостаточно, необходимо представить дополнительные доказательства совершения виновником именно преступления. Для этого при наличии расписки в выплате денег за собаку, представьте и ее следователю.

Собака является вашим имуществом, через порог не переступал, поэтому квалификация по части 1 ст. 158 УК РФ. Если вам причинен преступлением значительный ущерб (а это понятие оценочное, исходя из вашего финансового состояния и дохода) - то квалификация по части 2 ст. 158 УК РФ.

Обжаловать действия следователя вы можете только после вынесения им постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Обжаловать вправе, на выбор:

- руководителю следственного органа,

- в прокуратуру,

- суд.

Ознакомьтесь со статьями 123-125 УПК РФ, текст здесь:

www.consultant.ru

P.S. Грабежа здесь на мой взгляд не будет, так как ребенок не осознавал преступного характера действия виновного лица.