Отказ Пенсионного фонда в досрочной пенсии при наличии обучения заочно и периодов учебных отпусков - правомерно ли это?
Я учитель. Общий педагогический стаж 28 лет. В период с 1998 г по 2003 г. я обучалась заочно, находилась в этот период несколько раз в учебном отпуске. Теперь мне Пенсионный фонд отказывает в получении досрочной пенсии, так как не учитывает период учебных отпусков, хотя отчисления в пенсионный фонд за этот период осуществлялись, так как я получала среднемесячную заработную плату. Правомерно ли это?
Обращайтесь в суд.
Пенсионный Фонд не учитывает учебные отпуск, сошлитесь на Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2011 г. № 74-В10-11 (В специальный стаж, учитываемый для досрочного назначения пенсии, должно засчитываться время нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках).