Вопросы о правильном учете стажа и учебы при получении льготной пенсии
(Цитата) -При подсчете общего стажа работы все периоды учебных отпусков были исключены из стажа.
Эти периоды могли и должны были быть исключены из специального (вредного) стажа.
В общий стаж эти периоды входят.
Учеба в училище не входит в общий стаж.
Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет
4) период получения пособия по безработице,