Могут ли нас лишить гражданства из за того что мы не получили общегражданский пасспорт РФ?
В январе 2008 года выехали в Ставропольский край РФ из Узбекистана в составе муж жена и ребенок. Еще один ребенок остался в Узбекистане.
В феврале 2008 подали на РВП по квоте. Подавали в районном отделении ФМС Ставропольского края. В апреле жена с ребенком получила РВП и тут же подала на гражданство РФ. Я получил РВП в июле 2008 и тоже подал на гражданство РФ. В пасспорт поставили отметку о трехгодичном РВП и штамп временной прописки.
Жене - то же самое + на ребенка. В начале августа мы выехали в узбекистан.
В феврале 2009 года - отсчитав 6 месяцев от моей подачи документов на гражданство - снова выехали в Ставропольский край. В ФМС по Ставропольскому краю мне сказали что решения по гражданству по моему вопросу пока нет так как в Ставрополь из района эти документы поступили в октябре 2008 года.
Мы пока не собираемся переезжать на ПМЖ в Россию. В Ставрополе (В ФМС) нас уверили что мы можем пока не получать общегражданский пасспорт а спокойно оформлять загран пасспорт в посольстве РФ в Узбекистане (через запрос о подтверждении гражданства который сделает посольство РФ в Узбекстане) и состоять на учете в посольстве РФ в Узбекистане.
То же самое перед повторным выездом в Ставропольский край нам сказали по телефону в посольстве РФ в Узбекистане.
В итоге - в начале июня этого года - пробившись к юристу в посольстве РФ мы получили ответ что нет - мы не можем подавать на загран пасспорт так как необходимо еще раз выехать в Ставропольский край - получить общегражданский пасспорт и уж затем здесь в Узбекистане - в посольстве вас поставят на учет. И только потом мы можем подавать на гражданство на еще одного нашего ребенка который не выезжал с нами в РФ что очень накладно.
Вопрос - имеем ли мы право не оформляя общегражданский пасспорт получить загран. Пасспорт здесь в посольстве РФ в Узбекистане и соответственно подать на гражданство для ребенка который не выезжал с нами в РФ?
Заранее благодарен за Ваши ответы.
Лучший ответ
Советую Вам быстрее вернуться в РФ и ждать решения в РФ, так как проживание за пределами РФ свыше 6 месяцев является основанием для аннулирования РВП. Если это произойдет, гражданства вам всем - не видать вообще.
Что касается права получения загранпаспорта без приезда в РФ (в посольстве РФ), то для подачи заявления на его получение в посольство РФ в РУ Вы обязаны предъявить загранпаспорт РФ или внутренний паспорт РФ, которых у вас - нет.