Каким образом зарегистрировать гражданскую жену у собственника квартиры и как оформить договор о безвозмездном пользовании - вопросы выселения в случае отсутствия документов.

Вопрос №811837 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2009, 13:41

Собственник квартиры - моя мать - регистрирует мою гражданскую жену. Если в дальнейшем потребуется ее выселение, будет ли иметь значение, произведена эта регистрация с заключением договора о безвозмездном пользовании или без такого договора. Как составить подобный договор?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, будет иметь значение регистрация с заключением договора о безвозмездном пользовании так как в договоре будут прописаны условия. Согласно ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения. Если же в договоре будет установлен срок, то расторжение при несогласии одной из сторон возможна только через суд. Я советую обратиться к адвокату по месту жительства для составления договора, так как договор нужно составить грамотно во избежание нежелательных последствий.

С уважением адвокат И.С.Макеева

29.06.2009, 14:11

Полностью согласен с ответившим на вопрос. Главное, что Вы всегда в любом случае сможете ее выписать из квартиры, которая находится в собственности Вашей мамы. С Уважением.

29.06.2009, 14:54

Зачем вам этот договор..он не нужен прир регистрации а нужно письменное согласие собственника..а снимать с регистрации ,если жена ваша не захочет сниматься с регистрации добровольно в любом случае придется через суд..но суд снимет..такова практика..

29.06.2009, 23:29

извиняюсь, ответ ушел а я еще не доконца ответила

ЖК РФ ст.Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права

владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве

собственности жилым помещением в соответствии с его назначением

и пределами его использования, которые установлены настоящим

Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во

владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве

собственности жилое помещение гражданину на основании договора

найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном

основании, а также юридическому лицу на основании договора

аренды или на ином законном основании с учетом требований,

установленных гражданским законодательством, настоящим

Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания

данного помещения и, если данное помещение является квартирой,

общего имущества собственников помещений в соответствующем

многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной

квартире несет также бремя содержания общего имущества

собственников комнат в такой квартире, если иное не

предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное

помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного

обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей,

правила пользования жилыми помещениями, а также правила

содержания общего имущества собственников помещений в

многоквартирном доме.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих

совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся

проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему

жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного

собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы

и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны

членами семьи собственника, если они вселены собственником в

качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право

пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,

если иное не установлено соглашением между собственником и

членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения

обязаны использовать данное жилое помещение по назначению,

обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения

несут солидарную с собственником ответственность по

обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым

помещением, если иное не установлено соглашением между

собственником и членами его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на

бывших членов семьи собственника приватизированного жилого

помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого

помещения указанные лица имели равные права пользования этим

помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не

установлено законом или договором (Федеральный закон от

29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением между

собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением,

установленного решением суда, принятым с учетом положений части

4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым

помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если

иное не установлено соглашением между собственником и данным

бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право

пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается одновременно с прекращением права собственности на

данное жилое помещение этого собственника или, если отпали

обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого

права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым

помещением на основании решения суда, принятого с учетом

положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет

обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4

настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании

соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет

обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого

соглашения.

30.06.2009, 07:40

Уважаемый Богдан

договор оэто соглашение между собственником и нанимателем о порядке и периоде пользования жилым помещением,а в случае расторжения применяются ст.ЖК РФ

30.06.2009, 07:42

В паспортном столе сказали, что отаком договоре ничего не знают

Такой договор при регистрации не предъявляется?

29.06.2009, 23:24