Слышала, что если человек проживает в квартире (не будучи прописанным в ней) более 5 лет
Так и не так. Если квартира приватизированная, то в соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Если квартира не приватизирована, то в соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Закон не оговаривает какого-либо срока (5, 10, 100 лет и т.д.). Достаточно факта более или менее длительного совместного проживания. Признать можно только право пользования и проживания, на основании чего (при положительном судебном решении) зарегистрироваться в квартире по месту жительства. С уважением,
Уважаемая Елена! Такого правила, о котором говорится в Вашем вопросе, ни в одном законодательном акте России не существует.
С уважением, адвокат Радько С. А.