Что такое приамбула и экоцид. У нас на работе возник спор и скоро дело дойдет до драки. Заранее большое спасибо.
ПРЕАМБУЛА - от позднелат. preambulus - идущий впереди.
Вводная или вступительная часть законодательного или иного правового акта, а также декларация или международного договора. Обычно в П. в концентрированной форме излагаются цели и задачи данного акта, условия, обстоятельства и мотивы, послужившие поводом для его принятия. В П. международных актов, как правило, перечисляются государства - стороны данного договора, участники соглашения и т.п.
ЭКОЦИД - Нанесение окружающей среде такого вреда, который создает непосредственную угрозу для жизни и здоровья отдельных человеческих общностей или человечества в целом. В последние годы в международном праве наметилась тенденция к признанию Э. международным преступлением, направленным против человечества. Проект нового Уголовного кодекса РФ предусматривает Э. в качестве самостоятельного состава преступления в главе "Преступления против мира и безопасности человечества".
Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ, Раздел XII, Глава 34, Статья 358.
С уважением,
Уважаемый Вадим!
ПРЕАМБУЛА - вводная или вступительная часть законодательного или иного правового акта, а также декларации или международного договора. Обычно в преамбуле в концентрированной форме излагаются цели и задачи данного акта, условия, обстоятельства и мотивы, послужившие поводом для его принятия. В преамбуле международного акта, как правило, перечисляются государства - стороны данного договора, участники соглашения и т.д.
ЭКОЦИД - нанесение окружающей среде такого вреда, который создает непосредственную угрозу для жизни и здоровья отдельных человеческих общностей или человечества в целом. В последние годы в международном праве наметилась тенденция к признанию экоцида международным преступлением. УК РФ (ст. 358) также рассматривает экоцид как преступление и определяет его, как массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу.
С уважением,