Кто виноват в ДТП при развороте, тот кто не пропустил встречный автомобиль или превысивший скорость участник ДТП (109 км/ч)

Вопрос №8120045 из г. Абакан
опубликован 23.09.2015, 15:26
Кто виноват в ДТП при развороте, тот кто не пропустил встречный автомобиль или превысивший скорость участник ДТП (109 км/ч)
Лучший ответ
Рекомендуется

Так же нужно учитывать наличие знаков, дорожной разметки и в какую сторону был разворот по направлению движения....

К примеру ..пункт 8.5 ПДД обязывает водителей перед поворотом или разворотом занять соответствующее крайнее положение.

Раздел 8. Пункт 8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Если не смотреть схему ДТП, то авто совершающий поворот должен убедиться что никому не составляет помех и пропустить транспорт двигающийся по своей полосе движения ( вне зависимости от его скорости). Превышение скорости в данном случае роли не играет ( это отдельное нарушение).

24.09.2015, 03:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Совершался левый поворот на перекрестке, на зеленый сигнал светофора, никаких нарушений не было, но не пропустил встречный автомобиль (109 км/ч), который двигался тоже на зеленый сигнал светофора. В результате ДТП. Я тоже считал, что превышение не играет роли, но нашел практику в г. Красноярске, с видеосюжетом, где девушка на Ниссане на перекрестке поворачивает налево, не пропускает Субару и он бьёт Ниссан в правую сторону. Автотехника проведена, Субару превышение, причинно-следственная связь и вот - судебное решение, виновник Субару.

24.09.2015, 05:54

В данном случае нарушение Ваше в том что не пропустили. Нарушение другого участника ДТП - превышение скорости. Если Вы докажете в суде причинно- следственную связь того, что превышение скорости не дало Вам возможности на расстоянии видимости ( 100 м) сориентироваться, то возможно суд примет вашу сторону. Для этого нужна свидетельская база - видео, фото, показания свидетелей и т.п..

24.09.2015, 06:59