Москва, 29.06.2009, 17:54

Нотариус отказал в принятии заявления от наследников из-за отсутствия жены.

Вопрос №812009 из г. Москва
опубликован 29.06.2009, 17:54
Виктор Валерьевич! Так все дело в том. что нотариус как раз и не принял заявление от наследников, основываясь на том. что должна еще присутствовать жена. Заявление у них не приняли.
Лучший ответ
Рекомендуется

в дополнение.

На суд уйдет самое меньшее 3-4 месяца. Но если все-таки решите судиться, обращайтесь. Несколько лет назад ко мне обратился наследник, которому нотарус отказывал в выдаче свидетельства, поскольку на наследство претендовал отец наследодателя. Мой визит все разрешил. Но, конечно, так бывает не всегда. Бывают и нотариусы не правы, и суд их "покрывает".

адвокат Арнст Елена Викторовна

29.06.2009, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Потребуйте, постановление об отказе совершить нотариальное действие и обжалуйте его в суд. Отказ нотариуса незаконный, наследники не обязаны разыскивать, приводить других наследников.

Основание: Закон РФ. "О нотариате"

29.06.2009, 18:06

Лена,отправьте по почте копию заявления о вступлении в наследство с уведомлением....и заказным...не примет его дело..пусть назад возвращает...дойдет до суда ..это вам поможет...

он же вам письменный ответ не дал ,почему он не принял заявление...какое вам дело до жены..он не имеет права не принять..пусть дает письменный отказ и вы сним в суд...в законе ч.3 ГК РФ :Наследство"..не написано что вы должны жен притаскивать к нотариусам...

прочитайте ст.1153 ГК РФ..Способы принятия наследства

29.06.2009, 18:09

Уважаемая Елена.

Нотариус, конечно, не прав! Но можно обжаловать его действия, а можно пойти к другому нотариусу. Сейчас это возможно.

адвокат Арнст Елена Викторовна

29.06.2009, 18:09

Уважаемая Елена

Вам просто надо идти к другому нотариусу, который имеет право заниматься наследственными делами. В Москве можно открыть дело не только у нотариуса по месту жительства наследодателя, обжаловать отказ это дольше и нервов отнимает много на мой взгляд

С уважением Дмитрий Юрьевич

29.06.2009, 18:56

По месту смерти наследодателя.

Основание: ГК. РФ.

29.06.2009, 21:27

У меня следующее уточнение-может ли нотариус отказать сыну и дочери в принятии заявления на наследство. Если окажется. Что жена уже была у другого нотариуса, там консультировалась и заявляла свои права. Имеет ли право нотариус не принять заявление у наследников и отослать их к тому нотариусу, в ту нотариальную контору, где была жена? Заявления на наследство принимаются в любой конторе? Наследикам не обязательно вести дела у одного нотариуса?

29.06.2009, 19:12