Как доказать в суде, что я взял кредит для друга и он не погашает его, если у меня нет расписки?
Сделать это очень сложно. Если он ни разу не погашал кредит от своего имени - практически невозможно.
Иногда помогает такая схема:
1. Обращаетесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция проводит проверку и человек сознается и указывает в своем объяснении, что деньги брал вернет, как они у него появятся.
2. На основании этих данных полиции и его объяснения обращаетесь в суд с иском к вашему должнику о взыскании с него сумм, но только тех платежей, которые вы уже совершили.
Иногда помогает. Можете также записать разговор на диктофон, из которого будет понятно, что он вам должен деньги. А затем приобщить этот разговор в качестве доказательств в суд.
Увы, но никак.