Пользователь 9111.ru

Оформление завещания препятствует ошибка в свидетельстве о рождении. Как решить проблему и есть ли налог на наследование для дочери умершей?

У меня умерла бабушка, завещав свою долю квартиры своей дочери, проживающей с ней. Юрист требует для оформления документов свидетельство о рождении дочери умершей, но там опечатка в имени умершей (написано Раида вместо Раиса), поэтому юрист отказывается оформлять завещание. Что надо сделать, чтобы решить эту проблему? И должна ли дочь умершей платить налог за вступление в права наследования?
Лучший ответ

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений в порядке, установленном ст. 265 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Территориально это должен быть суд по Вашему месту жительства (ст.266 ГПК). С уважением,

Видимо нотариус (а не юрист), не оформляет права на наследство. Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа и исправить ошибку в документе, если оргнаы ЗАГСа откажут только тогда это можно будет сделать через суд.

Если дочь проживала совместно с наследодателем, то не должна платить налог.