Соглашаться ли на предложение ответчика провести дополнительную независимую экспертизу после подачи досудебной Претензии?
Нет, не стоит. Подавайте сразу в суд. Не передавайте автомобиль ни ответчику, ни оплачиваемым им экспертам, это чревато. Более того, оплату судебной экспертизы также берите на себя и просите суд назначить экспертизу в экспертном учреждении, которому Вы доверяете. В случае, если Вы выиграете дело, то взыщите эти расходы с ответчика. А если проиграете, то расходы, понесенные ответчиком, будут взысканы с Вас.
Подавайте в суд!
Если Ответчик будет оспаривать будет проведена судебная экспертиза в соответствии со ст79 и96 Гпк РФ
Она и будет решающей