Предприятие и ответчик готовят мировое соглашение с условием о возможном взыскании пени за задержку платежей
Предприятие обратилось в арбитражный суд о взыскании суммы основного долга за поставленную продукцию, тебования по пени в исковое не включали. Ответчик согласен с суммой долга и хочет заключить мировое соглашение, мы тоже не против. Но, чтобы у ответчика появился хотя бы какой-то "интерес" в исполнении этого мирового соглашения - можно ли включить в текст мирового соглашения строку, что в случае не соблюдения графика погашения задолженности, истец имеет право взыскать с ответчика пеню (которая не была заявлена в исковом заявлении) и приложить её расчет, с целью определения суммы.
Уважаемый Сергей
В законе нет четких ограничений о том , что можно а что нельзя включать в мировое соглашение, а если законом прямо не запрещено, значит разрешено, главное чтобы это мировое после согласования сторон утвердил суд.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Да, в мировом соглашении можно оговорить санкции за его неисполнение.
С уважением
И если ответчик согласится на таких условиях заключать мировое соглашение...
Юридические услуги в Челябинск