Может ли предприятие, в свою очередь, потребовать взыскать что либо в каком-либо порядке с этого бухгалтера?
Ситуация следующая. Был на предприятии бухгалтер. За время своей работы бухгалтер напортачил несколько раз, за что его благополучно уволили. Бухгалтер ушел, а вред, причиненный им, остался. Теперь налоговая желает применить к предприятию санкции за допущенные нарушения. Может ли предприятие, в свою очередь, потребовать взыскать что либо в каком-либо порядке с этого бухгалтера? (в трудовом договоре условия о полной матответственности не было - старая редакция).
Здравствуйте Алексей!
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаяе, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.
В любом случае, работник обязан будет нести материальную ответственность, в не зависимости от договора.