Ярославль, 23.09.2015, 20:46

Размер госпошлины при регистрации права собственности материнской доли квартиры для четырех наследников

Вопрос №8123522 из г. Москва
опубликован 23.09.2015, 20:46
Какой размер госпошлины нужно уплатить каждому наследнику при регистрации права собственности материнской доли (1/2) квартиры, всего четыре наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В п. 22 ст. 333.24 НК РФ законодатель указал, что размер пошлины напрямую связан со степенью родства.

Это означает, что стоимость федеральной пошлины рассчитывается в соответствии со статусом наследника и его положением в семье наследодателя.

Так, пп. 1 п. 22 ст. 333.24 НК РФ указывает, что за получение документа 0,3% цены имущества, но не больше 100 000 рублей, заплатят:

Родные и усыновленные дети наследодателя.

Супруг.

Родители.

Братья и сестры.

В пп. 2 п. 22 ст. 333.24 НК РФ говорится, что cумму в 0,6% от цены наследства, но не более 1 млн. рублей, придется отдать за госпошлину всем иным лицам, не названным выше.

23.09.2015, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я спрашивала не о госпошлине за свидетельство о наследстве, а о госпошлине за регистрацию права собственности на основании свидетельства о наследстве. Извините, если вопрос оказался непонятным.

23.09.2015, 21:02

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

для физических лиц - 2 000 рублей;

для организаций - 22 000 рублей;

23.09.2015, 21:04

С 1 января 2015 года увеличиваются размеры государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 221-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2015 года увеличивается размер государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Теперь размер пошлины составляет:

За государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества для физических лиц - 2 000 рублей; для организаций - 22 000 рублей.

за государственную регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом - 22 000 рублей;

за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме - 200 рублей;

за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей;

за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, - 350 рублей;

за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - 100 рублей;

за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним для физических лиц - 350 рублей; для организаций - 1000 рублей;

за государственную регистрацию смены залогодержателя вследствие уступки прав по основному обязательству, обеспеченному ипотекой, либо по договору об ипотеке, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, осуществляемой при смене залогодержателя, - 1 600 рублей;

за государственную регистрацию смены владельца закладной, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, осуществляемой при смене владельца закладной, - 350 рублей;

за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве: для физических лиц - 350 рублей; для организаций - 6 000 рублей;

за государственную регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора участия в долевом строительстве, уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, включая внесение соответствующих изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, - 350 рублей;

за государственную регистрацию сервитутов: в интересах физических лиц - 1 500 рублей; в интересах организаций - 6 000 рублей;

за внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке - 350 рублей;

за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним): для физических лиц - 350 рублей; для организаций – 1 000 рублей.

Принятым законом предусматривается также применение понижающего коэффициента 0,7 к размерам государственных пошлин, уплачиваемых физлицами, в случаях использования Единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных и иных порталов.

23.09.2015, 21:09

Если я все правильно поняла, то каждый из 4х наследников должен заплатить по 2000 руб., а не пропорционально регистрируемой доле 1/4 от 2000руб.? Мне хотелось уточнить именно это

23.09.2015, 21:25

Каждый по 2000 руб. Каждый ведь регистрирует свое право собственности.

23.09.2015, 21:28