Казань, 23.09.2015, 21:37

Неправильная уплата страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию - проблемы индивидуального предпринимателя при применении УСН

Вопрос №8124164 из г. Казань
опубликован 23.09.2015, 21:37
Прошу дать пояснения по поводу уплаты страхового взноса в пенсионный фонд по обязательному пенсионному страхованию. Я индивидуальный предприниматель с 2009 года. Применяю УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В налоговую инспекцию подала декларацию о доходах (Прил.№1 к прик. ФНС России от 04.07.2014 г. № ММВ-7-3/352@). Код строки 201 – 2 Код строки 213 – 3 949 300 Код строки 223 - 3 258 236 Налоговая база для исчисления налога Код строки 243 - 691 064. В декларации четко прописана налоговая база. Мой доход за год составил 691 064 руб. В пенсионный фонд по обязательному пенсионному страхованию я заплатила 17 328 руб. на выплату страховой части и 3 399 руб. в ФФОМС. Также согласно ст.14 закона №212-ФЗ в пенсионный фонд я заплатила: 691 064 руб. – 300 000 руб. = 391 064 руб. * 1% = 3 910,64 руб. 20 августа 2015 г. мне позвонили из пенсионного фонда и сообщили о неправильной уплате страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию. Я занимаюсь продажей дорогостоящего банковского оборудования, соответственно покупаю оборудование у официальных дилеров, имея определенные на это права и обязанности, и реализую его. Разница от покупки и продажи является моим доходом. В силу п. 3 ч. 8 ст. 14 Закона N 212-ФЗ в целях применения положений ч. 1.1 данной статьи доход для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, учитывается в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ. Таким образом, доход для целей расчета размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию должен определяться исходя из величины получаемых доходов в целях налогообложения, а не исходя из разницы между доходами и расходами. Данная формулировка не учитывает то, что моим объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 1 ст. 346.14 НК РФ), то есть страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации исчисляются из моих доходов, но не из полученных на мой расчетный счет денег. Таким образом, Закон N 212-ФЗ не учитывает моих расходов, а ведь именно разница между доходами и расходами формируют мою прибыль. Предприниматель не может платить налоги с незаработанных денег. Это прямо нарушает п. 3, п. 6, п. 7 ст. 3 Налогового Кодекса Российской Федерации. Страховой взнос в Пенсионный фонд Российской Федерации по данной статье препятствует реализации моих конституционных прав, поскольку не учитывает мой объект налогообложения.
Лучший ответ
Рекомендуется

На это не Правовой документ а всего лишь предписание, которое дает мне право оспорить его в суде, да и закон 212 нарушает принципы налогового кодекса ст 3 , все противоречия трактуются в мою пользу. Я с письменным ответом от пфр пойду в суд!

23.09.2015, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте! К сожалению,ПФР правы.Для расчета взносов 1% в ПФР берется сумма по строке 213 Раздела 2.2 декларации по УСН.

23.09.2015, 21:49
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Существует ли судебная практика по данному вопросу!

23.09.2015, 21:52

Мне не встречалось.Еще в 2014 г. были многочисленные консультации и разъяснениями по вопросу расчета налоговой базы.Например,письмо Минтруда России от 28 февраля 2014 г. № 17-3/ООГ-118

23.09.2015, 21:56

На это не Правовой документ а всего лишь предписание, которое дает мне право оспорить его в суде, да и закон 212 нарушает принципы налогового кодекса ст 3 , все противоречия трактуются в мою пользу. Я с письменным ответом от пфр пойду в суд!

23.09.2015, 22:01