LSN Messenger
Москва, 23.09.2015, 21:58

Возможен ли обмен квартир с доплатой по материнскому капиталу в монолитном доме?

Вопрос №8124225 из г. Москва
опубликован 23.09.2015, 21:58
В монолитном доме - новостройке расположены две квартиры с равной площадью, одна над другой (общий пол - потолок). Одна полностью отремонтирована, вторая - пустая, нет ни стен, ни залитых полов, ни разводки электрики, ни разводки сантехнических труб. Возможно ли произвести обмен одной квартиры на другую с доплатой по материнскому капиталу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возможно, только нужно оформлять двумя договорами купли-продажи. Мену УПФР может не пропустить. За счет средств МСК имеется ввиду отремонтированная будет куплена ? Если ребенку есть три года, то на прямую можно покупать.

23.09.2015, 22:03

Здравствуйте.

Увы нет

23.09.2015, 22:00

Да за счет МСК будет приобретена отремонтированная квартира. Договор обмена был бы предпочтительнее - эта сделка является менее рискованной, чем две купли-продажи.+ появляются сложности по подтверждению получения денежных средств каждой из сторон - это расписки. Больше бумаги, + юристы и риэлторы возьмут за оформление документов по каждой сделке, по обмену как одна сделка берется комиссия.

23.09.2015, 22:29

Через мену может не пропустить УПФР. Если УПФР пропустит мену, то делайте меной.

23.09.2015, 22:32