Красноярск, 23.09.2015, 22:12

Постоянные угрозы и переживания - как справиться с долгами и защитить свое имущество?

Вопрос №8124506 из г. Красноярск
опубликован 23.09.2015, 22:12
У меня ситуация такая есть просточки по кредиту в 4 банках. , вот приходят постоянно письма то досудебное то просто и во всех письмах пишут что посадят по статье на два года и опишут имущества а у меня имущества нет только в доле у родителей со стою а квартира единственая недвижимость что есть у нас, вот и приходится переживать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если единственная квартира была приобретена не по ипотечному кредиту, то её у Вас не изымут на реализацию судебные приставы.

А с остальным Вы постепенно справитесь.

Пока пишите в банках заявления на реструктуризацию кредитов, - может банки пойдут Вам навстречу.

23.09.2015, 22:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не один банк не идет рекстуризацию все отказывают.

23.09.2015, 22:41

Возможно Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк подать иск о взыскании.

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

23.09.2015, 22:45

Евгений, добрый вечер!

тогда ничего не делайте. Вам правильно дан предыдущий ответ. Ничего страшного не произойдет, будете по возможности выплачивать через приставов после вынесения решения суда.

Всего доброго,

23.09.2015, 22:45

Спасибо а меня не посадят. ?

23.09.2015, 22:54

Никто Вас никуда не посадит. Это гражданско-правовые отношения. Если только при получении кредита "левые" справки не предоставляли, а то может быть ст. 159.1 УК РФ.

23.09.2015, 22:56

Если Вы платили по кредитам, то никаких рисков для посадки нет !

23.09.2015, 22:58

Ясно, а повестка в суд на руки лично отдается или заказным письмом приходит?

23.09.2015, 23:01

По разному. Если есть возможность вручить Вам лично (например, Истцом), то могут вручить, если нет, то будет направлена по почте, либо телеграммой. Могут просто позвонить.

Всего доброго,

23.09.2015, 23:09

Выбросьте ее в муссорное ведро!

02.10.2015, 02:18

Скажите а если суд прошел мне могкт запретить выезд за границу просто у меня работа на флоте загранплавание, ч думаю суд же не может запретить если это моя профессия и чтоб долг я как то отдавал думаю не бкдут запрещать. Или вме таеи могут запретить?

23.09.2015, 23:18

Запрещает не суд, а ФССП после возбуждения исполнительного производства, если сумма долга превышает 10 тыс.руб.

23.09.2015, 23:21

А информация действительно можно у знать на сайте фссп о производстве дела?

23.09.2015, 23:33

Да, можно на сайте ФССП.

24.09.2015, 00:13

А если пришла повестка в суд мне а меня нет я на работе далеко и не как не могу приехать. , что будет?

23.09.2015, 23:50

Значит судебное заседание пройдет без Вас. Но Вы через сайт суда может заранее узнать дату очередного судебного заседания по Вашему делу и направить в заседание своего представителя, оформив на него доверенность у нотариуса.

23.09.2015, 23:54

Лучше присутствовать или действовать через представителя, хоть неустойку снизите на основании ст. 333 ГК РФ.

24.09.2015, 00:14

Я уже не плачу 10 месяцев в 4 банка, набижало много пени и штрафов, значит в моем случае лучше не платить? Ждать пока банки в суд подадут. ?

24.09.2015, 00:13

Именно так! Все Ваши платежи пойдут в "никуда" на неустойку, основной долг при этом погашаться не будет.

24.09.2015, 00:15

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

24.09.2015, 00:15

Все ясно, есть юрист я на него довереность оформлял и у натариуса заверял.

24.09.2015, 00:25

А зачем мы сейчас тогда все перед Вами , простите, "распинались"?........... Вам Ваш юрист не объяснил ситуацию?.............

24.09.2015, 00:35

Вопрос такой а сами банки могут и не подавать в суд им же не выгодно терять такие проценты и штрафы, и могут и год и два не подавать тянуть рязину и думать что я заплачу

24.09.2015, 00:29

Евгений, Вы только что сказали, что у Вас есть юрист. Это некорректно с нашей стороны вмешиваться в его работу. Тем более, оплачиваемую.

Всего доброго,

Удачи!

24.09.2015, 00:37

Юрист пока не чего не говорит мне он сказал будет если дело в производстве и начнем работать а щас пока ждем

24.09.2015, 00:42

Правильно, Евгений, поступаете, что занимаетесь самоподготовкой, чтобы лучше понимать "своего" юриста и ситуацию в целом !

Удачи! Но Вам уже пора "трясти" на советы "своего" юриста, в чём не могу не согласиться с коллегой - Ириной Александровной !

24.09.2015, 00:47

ну все правильно говорит

24.09.2015, 00:51

Правильно Вам сказал Ваш юрист. Можно конечно инициировать различными способами обращение кредиторов в суд. Но можно и подождать. Если кредиторы в течении 3-х лет с момента последнего платежа не обратятся с иском в суд, то они пропустят срок исковой давности - 3 года и суд откажет в удовлетворении их требований на основании Вашего заявления. Смотрите не вступайте ни в какую переписку и общение с банками и коллекторами, чтобы не прервать течение срока исковой давности!

24.09.2015, 00:53

Извините если что не так, всем огромное спасибо помогли хоть не переживать

24.09.2015, 00:47

И Вам всего доброго! Обращайтесь, если будут вопросы!

24.09.2015, 00:54