Интернет-магазин столкнулся с проблемой при выплате комиссии курьерской службе - какие действия можно предпринять?

Я интернет-магазин физических товаров. Услуги по доставке и прием платежей от клиентов выполняет курьерская служба Посылка по 2 договорам. Первый - Российских договор, второй - Казахских договор. Название курьерской службы одно, но это два разных юридических лица. Последовательность действий: у меня есть заказ, я его передаю посылке они доставляют товар лично в руки клиенту, и принимают от него платеж. Далее служба взимает с этой суммы свою комиссию и сумму за доставку и остальное переводят мне. выплаты примерно 2 раза в месяц. В первой половине года посылка по Российскому договору мне перевела ошибочно денежные средства в размере 2 400 000 рублей, я это заметил не сразу, они тоже не сразу, а спустя несколько месяцев (где то в июле.) Как только они это узнали, сразу приостановили мне выплаты по казахскому договору, ссылаясь на то, что они боятся, что я им не верну сразу ошибочно переведенные денежные средства. В июле они мне прислали Акты сверок по российскому договору в которых расписаны все акты оказанных услуг, была указана сумма, что 2.4 млн. я им должен вернуть. Я не убегал, не скрывался, не отказывался, но подписывать в июле его не стал, я запросил у них акт сверки и акты оказанных услуг по казахскому договору, так как знал, что они мне уже должны по Казахстану около 3 900 000 тенге, (на тот момент курс был 3,5 - это примерно 1 200 000 рублей.) Сразу они мне его не прислали по непонятным причинам. Я даже подумал, что у них потерялись все документы. Так как 2 месяца прошло и ничего не прислали. На прошлой недели снова связались со мной и прислали, что я запросил. Я подписал два акта сверок. В котором 2.4 млн рублей я им должен по РФ договору, и 3,9 млн тенге - они должны мне по Казахстану. Я предполагал так, что я им выплачу 1.2 млн. рублей., а остальные 1.2 млн выплачу после того как они мне вернут 3,9 тенге. Я вчера перевел им 1.2 млн рублей., а они мне перевели 3,9 млн. только они мне оплатили по вчерашнему курсу 4,06 в рублях это получилось - 960 000 рублей. То есть я потерял на ровном месте 150 000 рублей. Они ссылаются на договор в котором прописано, что курс на момент оплаты. Я пытался им объяснить, что это их вина, что они не выплатили мне 2-мя месяцами ранее, а они говорят, что я сам виноват, мол нужно было подписать акт сверки в июне. И тогда бы они мне сразу все оплатили. Но я же мог подписать сразу потому, что они мне не предоставили акт сверки по Казахстану. И тянули сами 2 месяца. Что можно сделать? Имели они право приостанавливать мне выплаты по Казахстану? Если бы они мне не приостанавливали выплату по каз., то я бы сразу вернул бы им деньги. Спасибо за внимание. Надеюсь понятна моя история)
Лучший ответ

Доброго времени суток!

В вашем споре необходимо руководствоваться условиями заключенного договора (ст. 309, 310 ГК РФ). Вы вправе применить к ним санкции предусмотренные договором, в случае если ответственность не прописана, то в соответствии с действующим законодательством (проценты за пользование чужими денежными средствами, убытки (упущенную выгоду или реальные)(ст. 15 ГК РФ).

Если условиями договора не предусмотрено право на приостановление выплат, то действия незаконны.

В целях определить с вашими требованиями, вам следует обратиться на очную консультацию к юристам!

В данном случае надо руководствоваться условиями заключенного у Вас с ними договора (ст. 421, 309, ГК РФ). Если там такой вид расчетов предусмотрен, то нарушений нет. В то же время, если они пропустили установленный договором срок оплаты, то можете требовать неустойку по договору. А учитывая, что речь о двух разных контрагентах-юридических лицах, получается, что как-то связывать Ваши взаимоотношения нельзя, а значит их действия по удержанию денежных средств из-за наличия у Вас какого-то неосновательного обогащения по договору с российской компанией незаконны

Это лучший ответ

Если в договора прописан порядок оплаты в тенге и по курсу на момент оплаты, то и нарушений с их стороны нет, хотя нужно детально изучать условия договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если в договоре описан порядок ст 421 ГК РФ, то все правомерно, если нет, то они взыщат неустойку и проценты по ст 395 ГК РФ

В суде Вам делать нечего.

Вы не подписали акт сверки своевременно.

И потому Вам не должны компенсировать убытки.

Ст. 401 ГК РФ указывает:

"Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства."

Т. е. казахи ничего не нарушили.