Москва, 24.09.2015, 00:05

Соседский спор - Каковы законные права на участок с общим проездом и коммуникациями?

Вопрос №8125258 из г. Москва
опубликован 24.09.2015, 00:05
Сосед приобрел 1/4 часть соседнего дома в 2012 г. У нас с этим домом всегда существовал общий проезд. По которому проходят все коммуникации к нашему дому, включая опору электричества. Неожиданно, сосед нас ставит перед фактом, что оформил данный участок в собственность. По документам 2006 г. Запрещает нам пользоваться данной землей и требует перенести все коммуникации. Межевание он после приобретения части дома не производил, утверждает что обремененнуюземлю ему отдали по решению суда! Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу согласиться с коллегой. Для ответа на Ваш вопрос как минимум необходимо ознакомиться с решением суда. Речь действительно идет о сервитуте, почему Вас не привлекли к участию в деле, Вы заинтересованное лицо, только это является безусловным основанием для отмены решения суда в апелляционной инстанции!

24.09.2015, 01:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Решение суда имеет высшую юридическую силу. Поэтому оформление земли законно. В конкретном случае можете установить сервитут.

24.09.2015, 00:32

Можно ли опротестовать данное решение суда? И каковы наши шансы?

24.09.2015, 00:59

То, что его отменят по Вашей апелляционной жалобе, это очень вероятно, так как дело было рассмотрено в Ваше отсутствие. Очно обращайтесь к юристу/адвокату. Дело не простое.

24.09.2015, 01:03

Светлана, надо видеть документы. Вы ещё решение не видели (может его вообще нет или оно о чём-то другом), а уже спрашиваете, можно ли... и тем более ... каковы шансы.

Чисто в теории сама по себе возможность обжаловать решение суда человеку, который о нём не знал, и его права нарушены решением - есть, даже если оно было давно.

Но решение, скажем могут отменить по формальным признакам, пересмотреть дело заново и принять новое то же самое решение.

24.09.2015, 06:39