Купили земельный участок, а оказалось - без дома. Что делать в ситуации с спором с соседом?

Вопрос №10377432 из г. Новосибирск
опубликован 22.04.2016, 07:52
В 2011 году мы приобрели земельный участок, сделку по приобретению сопровождало агентство недвижимости. Фактически мы купили еще и дом, который располагался на этом участке, но юридически оформлен не был. То есть по документам мы приобрели только землю. В 2015 году объявляется человек, который говорит, что купил участок, смежный с нашим и часть нашего дома занимает его землю. Провели межевание и оказалось это действительно так. Надеясь на агентство при покупки дома мы не вникали в юридические тонкости, а оказывается, нужно было тогда провести межевание и проверить границы участка. Дом в 2015 году мы оформили по дачной амнистии, сейчас он зарегестрирован. Вопрос вот в чем. Можем ли мы сейчас предложить соседу часть нашей земли, не под домом, а рядом? И если он не согласится на это, а потребует именно землю под домом, выдаст ли суд решение о сносе дома? То есть обязательно ли суд вынесет решение о сносе дома, если сосед потребует именно эту, занятую часть земли? И какие варианты выхода из ситуации могут быть еще? большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос вот в чем. Можем ли мы сейчас предложить соседу часть нашей земли, не под домом, а рядом?

Конечно можете предложить-в законодательстве на этот счет нет никакого запрета.Главное чтобы сесед согласился на такой вариант.

Если вы дом зарегистрировали по так называемой "дачной амнистии" согласно

Федеральному закону от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества",то уже нельзя говорить что ваш дом является самовольной постройкой ст222 ГК РФ.

Был бы дом самовольной постройкой вы бы не смогли бы его зарегистрировать.

Поэтому я лично не думаю что суд обязательно должен вынести решение о сносе дома.

Выходом из создавшейся ситуации,при предъявлении иска соседом будет предъявление с вашей стороны встречного иска ст137 ГПК РФ о признании за вами права пользования частьюземли находящейся под домом

22.04.2016, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете предложить. Это вопрос договоренности. Сделку Вы можете заключить на любых условиях о которых договоритесь (ст. 421 ГК РФ)

Суд вполне может вынести решение о сносе. Лучше в таком случае не рисковать, договаривайтесь с соседом.

22.04.2016, 07:53

---Здравствуйте, Можем ли мы сейчас предложить соседу часть нашей земли, не под домом, а рядом?

---это лучшее что можно сделать в данном случае. заключив переход права собственности на земельный участок договором дарения. т.к. участок небольшой и при его продаже. его могут не зарегистрировать в Росреестре.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Всего хорошего.

22.04.2016, 07:55

Только договаривайтесь (ст 421 ГК РФ), да предложить можете может согласиться может нет это его право, можете попросить выкупить у него часть земли которая под домом. А если он обратиться в суд то да действительно суд вынесет решение в его пользу скорее всего о сносе дома, т.к. ваша постройка не законно стоит на его собственности (земле). ст 209, ст 304 ГК РФ

22.04.2016, 07:55

Это на усмотрение суда. Если не была совершена заведомо ложная сделка или заведомо ложная регистрация имущества. Договоривайтесь об отдаче другого участка. По договору дарения. Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.04.2016, 07:59

Ваш дом - Ваша земля !

В соответствии с нормами статьи 35 ЗК РФ:

- При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования...

Придется соседу менять - уточнять границы своего участка.

22.04.2016, 08:37

Лучше договаривать с соседом, меньше расходов будет.

В суде можно уточнять предмет иска, и разбираться кто раньше зарегистрировал объекты, потом вносить изменения в ГКН.

На кадастровый учёт не должны были ставить участок с "обременёнными" границами.

В любом случае выход можно найти, вариантов много , по ситуации надо смотреть.

22.04.2016, 08:48

Здравствуйте, Татьяна!

Как указано в ст. 35 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования.

Но ведь Вы дом приобретали в собственность по дачной амнистии, а значит границы земельного участка не сопоставляли.

Поэтому думаю, что к Вашему случаю, увы, указанная норма идеально не подходит.

Конечно, самым идеальным вариантом было бы договориться с собственником смежного земельного участка, на котором частично оказался расположен Ваш дом.

Если сосед не согласен и обратится в суд с иском о сносе Вашего дома, то я в этой ситуации вижу только один выход - обращаться в суд со встречным иском о признании права пользования частью земельного участка, находящейся под домом, на праве аренды.

22.04.2016, 08:52

Уважаемая Татьяна г.Новосибирск !

Если Право собственности на дом зарегистрировано(ст.2 ФЗ О госрегистрации РФ) за вами в Росреестре субъекта РФ, то в этом случае без оспаривания в судебном порядке (ст.ст.131-132 ГПК РФ) Права собственности на дом снести его ваши соседи НЕ смогут.

Но при этом для решения данного вопроса вы будете вправе:

1)Предложить соседу компенсацию части ЗУ занятого вашим домом;

2)Установить Сервитут для прохода-проезда к вашему дому (ст.274 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2016г

22.04.2016, 09:34

То , что на данный момент это лучший вариант я понимаю. У меня вопрос в другом: если сосед не пойдет на это? если принципиально будет требовать именно часть земли под домом. Как в таком случае решит суд?

22.04.2016, 07:57

---договаривайтесь, и если сосед не пойдёт на это, пусть обращается в суд и ещё не факт что суд примет решение о сносе вашего строения.Но ничего исключать нельзя.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

22.04.2016, 08:03

Квалифицирует как самовольную постройку. Вам нужно будет нанять хорошего юриста ,либо адвоката.Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.04.2016, 08:06

В данной ситуации следует исходить из того,что если вы в прошлом году смогли зарегистрировать дом то он уже не является самовольной постройкой На самовольную постройку согласно пункту 2 ст222 ГК РФ право собственности не приобретается.

Поэтому,не думаю что суд в данной ситуации обязательно может придерживаться позиции снести ваш дом и все Лично я допускаю,чтосуд будет предлагать сторонам заключить мировое соглашение на условиях сосед отказывается от иска А вы взамен оформляете на основании договора дарения ст572 ГК РФ часть земли равную по площади занимаемую под домом

22.04.2016, 09:39